Top.Mail.Ru
8 октября 2012 15:00
Криминал

Таксисты Ижевска устроили погоню за джипом «инфинити», скрывшимся после ДТП

Более 50 машин перекрывали улицы в поисках лихача.

izhevsk.ru
izhevsk.ru

Голливудская погоня по ночным улицам Ижевска произошла в минувшие выходные, в ночь с 6 на 7 октября. Около полусотни машин самых разных служб такси Ижевска, объединившись, устроили погоню за виновником ДТП. Он врезался в авто одного из таксистов и скрылся с места аварии.

- Около 23:00 на круговом движении улиц Ленина и Союзная такси «рено логан» задела черная «инфинити QX» без государственных номеров, - рассказывает Роман, таксист одной из служб города. - После этого джип уехал в сторону кафе «Адам», это по дороге в аэропорт.

Пострадавший таксист по рации сообщил коллегам приметы виновника. Десятки водителей бросились на подмогу.

- Мы нашли его в лесопосадке, где кафе «Лесная долина», видимо, он там решил спрятаться, - продолжает Роман. - Когда увидел, что мы стали подъезжать, понял, что за ним, и снова попытался скрыться. На пересечении улиц Ленина - Орджоникидзе мы образовали большую пробку, чтоб он остановился. Но он проскочил по трамвайным путям и свернул налево, на Удмуртскую.

Со слов очевидцев, мчась «за сотню», у перекрестка Удмуртская - Краева «инфинити» стал притормаживать. Но наехал на бордюр и потерял управление, после чего врезался в металлическое ограждение автостоянки. Выскочивший водитель пытался бежать, но упал, и таксисты его скрутили.

- Параллельно мы звонили в ГАИ, направляли их, куда он движется, - говорит Роман. – На вид парню около 20-25 лет, на ногах не стоял, был сильно пьян.

Через несколько минут за пьяным лихачом подъехали сотрудники патрульно-постовой службы, а потом автопатрули ГИБДД.

По некоторым данным, за рулем престижной иномарки находился сын одного из владельцев дорогой ижевской гостиницы.

- 27-летний водитель иномарки задел такси «рено логан» и попытался скрыться с места ДТП. Таксист в свою очередь сообщил об этом по рации. В результате таксисты данный автомобиль обнаружили на месте второго ДТП, которое произошло на Удмуртской – Краева, - пояснил командир отдельного батальона ДПС УГИБДД МВД по УР Александр Липин. - Водитель иномарки не справился с управлением и совершил наезд на забор автостоянки. В результате водитель был задержан. По прибытии на место сотрудников ГИБДД было установлено, что водитель иномарки находился в состоянии алкогольного опьянения.

Также, со слов представителя республиканской Госавтоинспекции, автомобиль «инфинити» не был зарегистрирован в установленном порядке. В соответствии с этим на водителя был составлен ряд протоколов. В том числе - за управление в состоянии алкогольного опьянения, за оставление места ДТП и за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке. Сейчас готовятся материалы, которые будут направлены в суд для рассмотрения. За управление в состоянии алкогольного опьянения ему грозит лишение прав до 2 лет. За то, что скрылся с места ДТП – административный арест на срок до 15 суток. Также после проверки информации по базе данных было установлено, что у водителя имеются неоплаченные штрафы, за что ему будет грозить арест до 15 суток либо увеличение имеющихся штрафов в двукратном размере.

Таксисты Ижевска устроили погоню за джипом «инфинити», скрывшимся после ДТП

Как нам стало известно, 9 октября водитель «инфинити» на суд не явился. Вместо него пришел его представитель, который попросил перенести слушания из-за плохого состояния здоровья виновника ДТП. В связи с этим следующее судебное заседание назначено на 16 октября.

Мы будем следить за следствием по этому делу.

Таксисты Ижевска устроили погоню за джипом «инфинити», скрывшимся после ДТП
Таксисты Ижевска устроили погоню за джипом «инфинити», скрывшимся после ДТП
Таксисты Ижевска устроили погоню за джипом «инфинити», скрывшимся после ДТП