Top.Mail.Ru
3 октября 2012 09:36
Криминал

В Ижевске судят экс-полицейского, машина которого сбила пенсионерку

Полицейский, припарковав авто, не поставил его на ручник и ушел. Автомобиль покатился самопроизвольно.

olymp2010.rian.ru
olymp2010.rian.ru

Прокуратурой Октябрьского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего 54-летнего сотрудника автотехнического хозяйства МВД по Удмуртии.

- 9 ноября 2011 года в рабочее время полицейский припарковал служебный автомобиль на проезжей части улицы Пушкинская, у здания школы №30, но не поставил его на ручник, - рассказал Алексей Щербаков, заместитель прокурора по Октябрьскому району Ижевска. - Поскольку мужчина не принял необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства, автомобиль скатился с места остановки и выехал на тротуар, где наехал на 74-летнюю пенсионерку. В результате наезда здоровью женщины причинен тяжкий вред .

Действия полицейского квалифицированы по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Максимальный размер наказания составляет 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

На данный момент полицейский, признав полностью свою вину, из органов внутренних дел уволился.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.