Top.Mail.Ru
28 сентября 2012 17:24
Криминал

Житель Чехии познакомился с мошенницей из Удмуртии через сайт знакомств

Иностранный подданный прислал девушке денежный перевод, чтобы она приехала к нему в Чехию, но та пропала.

subscribe.ru
subscribe.ru

В мае этого года в группу национального центрального бюро Интерпола поступил запрос из посольства Чешской Республики в Москве об установлении местонахождения гражданки Н., подозреваемой в совершении мошеннических действий в отношении гражданина Чехии.

- По информации чешских полицейских потерпевший познакомился с жительницей Удмуртии Н. по Интернету на сайте знакомств, - рассказали в пресс-службе МВД по Удмуртии. - Мужчина пригласил ее посетить Чехию. Девушка попросила выслать ей деньги на дорожные расходы и получила их переводом. Однако деньги не были использованы по назначению, в Чешскую Республику наша соотечественница не приехала, как было договорено. В ходе проверки подозреваемая в мошенничестве гражданка Н. была установлена и опрошена по указанным в запросе фактам, о результатах проверки наши зарубежные коллеги проинформированы.

Справка

Международный розыск лиц - одно из основных направлений работы группы НЦБ Интерпола МВД по Удмуртской Республике. По каналам Интерпола осуществляется розыск обвиняемых, осужденных, лиц, пропавших без вести, а также проводятся проверки по национальным учетам зарубежных государств в отношении лиц, утративших связь с родственниками. По запросам правоохранительных органов осуществляется установление местонахождения свидетелей и потерпевших по уголовным делам.

За прошедшие два года по запросам правоохранительных органов Удмуртской Республики в международный розыск объявлены 5 обвиняемых, всего по каналам Интерпола разыскивается 11 обвиняемых за совершение таких преступлений, как убийство, преднамеренное банкротство, мошенничество.

На сегодняшний день на территории ОАЭ и Чехии установлено местонахождение четырех обвиняемых, находящихся в международном розыске с целью ареста и экстрадиции. Решается вопрос об их экстрадиции на территорию России для привлечения к уголовной ответственности.