Top.Mail.Ru
28 сентября 2012 15:17
Криминал

Уголовное дело мотоциклиста, который сбил насмерть девочку, направлено в суд

Молодому человеку грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

автора
автора

Окончено расследование уголовного дела лихача мотоциклиста, который, управляя мотоциклом «YAMAНA YZF 600R», на нерегулируемом пешеходном переходе через проезжую часть ул. М. Горького сбил маленькую девочку, переходившую дорогу. Ребенок от полученных травм скончался в больнице. Напомним, обвиняемый в феврале этого года был лишен права управлять транспортными средствами, к тому же он управлял мотоциклом, не имея специальной на то категории.

- Сегодня, 28 сентября, уголовное дело направлено в суд, - рассказывает Алексей Щербаков, заместитель прокурора Октябрьского района Ижевска. – Превышение скорости водителю не будет вменяться, потому что на данном участке дороги нет дополнительных знаков ограничивающих скоростной режим. Соответственно, там действует общее правило дорожного движения для населенных пунктов – 60 км в час. По обнаруженным на месте происшествия следам торможения была назначена автотехническая экспертиза, согласно которой эксперт сделал вывод, что мотоциклист ехал не менее 62 км в час.

24-летнему водителю мотоцикла вменяется нарушение ПДД по пункту 14.1 (Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода) и 14.2 (Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов), а также пункт 10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения).

В ходе расследования установлено, что он ехал без включенных фар. Предположение о том, что он был нетрезв, не нашло своего подтверждения. Вину свою молодой человек полностью признал. В суд заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Мотоциклисту грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Известно также, что пока родственники погибшей девочки не подали в суд гражданский иск о возмещении морального ущерба.

Читайте также: 

Мотоциклист на пешеходном переходе в Ижевске сбил ребенка.