Top.Mail.Ru
27 сентября 2012 13:31
Криминал

Впервые в Ижевске задержан аптекарь, продававший лекарства без рецепта

Женщине грозит до восьми лет лишения свободы.

novoteka.ru
novoteka.ru

Накануне, 26 сентября, сотрудники правоохранительных органов задержали сотрудницу одной из ижевских аптек за продажу препарата «Каффетин Колд», который запрещен в свободной продаже без рецепта врача.

- Задержание за такое преступление произведено впервые в истории работы полиции, - рассказала Татьяна Кудрявцева, пресс-секретарь Управления МВД России по Ижевску. – Еще 17 сентября в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в момент проверочной закупки был задержан с поличным 33-летний ижевчанин, который пытался сбыть наркотическое средство, так называемый «винт». Данный наркотик изготавливается на основе медицинского препарата эфедрин.

Молодой человек был арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело. В ходе обыска по месту жительства были изъяты приспособления для изготовления наркотического средства, различные колбы и оборудование для варки наркотика.

- В ходе допроса задержанный указал адрес аптеки, в которой приобретал медицинский препарат с содержанием так называемого псевдо эфедрина. После проверочной закупки аптекарь, незаконно продававшая лекарства, была задержана. Стоит отметить, что аптека не принадлежит крупной сети. Оперативники подозревают, что продажа данного препарата в этой аптеке была поставлена на поток, поскольку использовались меры конспирации. Есть вероятность, что их продавали узкому кругу лиц, то есть наркоманам, которые употребляли «винт».

Документация данной аптеки изъята. Установлено, что у учреждения не было лицензии на закупку и дальнейшую реализацию этого лекарства. Не было и условий для его хранения. В настоящее время в отношении продавца за продажу 5 упаковок «Каффетина Колд» (39 г) возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта в крупном размере". Преступление относится к тяжкому, 30-летней женщине грозит до 8 лет лишения свободы.