Top.Mail.Ru
27 сентября 2012 13:23
Криминал

Знаки будут предупреждать ижевчан о зонах, свободных от алкоголя

Таблички появятся в городе к концу года.

dolgfactor.ru
dolgfactor.ru

Напомним, 28 мая 2012 года постановлением Администрации Ижевска были определены зоны рекреационного назначения, места, в которых не допускается распитие алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков.

В большинстве своем, это излюбленные горожанами места отдыха, которые теперь находятся под так называемой «особой защитой».

- По состоянию на 24 сентября к административной ответственности за нарушения закона в зонах рекреационного назначения привлечено 1682 человека. Из них только 920 человек привлечено в Октябрьском районе (Центральная площадь, набережная), - рассказывает Лилия Ямалиева, начальник Центра по исполнению административного законодательства Управления МВД по Ижевску. – Это позволяет судить о том, что население не осведомлено о данных зонах должным образом либо правонарушители не желают принять новые установленные Администрацией Ижевска порядки.

Так, к концу года, в целях информирования граждан о вхождении в зону рекреационного назначения, в Ижевске будут установлены специальные знаки, определяющие границы территорий, на которых не допускается распитие спиртосодержащей продукции.

Стоит отметить, что штрафы за потребление алкоголя в общественных местах и рекреационных зонах значительно отличаются: в общественных местах 100 рублей, а вот в рекреационных зонах – от 500 до 1,5 тысяч. За повторное же нарушение в данной зоне на гражданина налагается штраф от 2500  до пяти тысяч.

Читайте также: Руководство города уточнило границы рекреационных зон Ижевска