Top.Mail.Ru
19 сентября 2012 12:48
Криминал

В Ижевске поймали банду автоугонщиков дорогих иномарок

Автоугонщики крали машины, чтобы разобрать их на автозапчасти и сбыть скупщикам. <видеорепортаж>

скриншот с видео
скриншот с видео

На счету автоугонщиков 7 краж автомобилей и 5 краж техники из машин. Свои преступления молодые люди совершали с помощью сканирующих устройств и «проворотов», приобретенных в других регионах.

В конце 2011 года в правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что на территории Ижевска начала действовать группа лиц, совершающая кражи автомобилей.

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступники похищают преимущественно дорогие машины иностранного производства модельного ряда «мазда» и «митсубиси лансер» с целью разбора их на автозапчасти и сбыта скупщикам, - рассказывает Татьяна Мятникова, сотрудник пресс-службы МВД по Удмуртии. - Кроме того, с целью возврата за деньги злоумышленники похищали и машины отечественного производства, преимущественно ВАЗ-2114. Причем, потерпевшие, как правило, подбирались из числа знакомых, чтобы иметь возможность выхода на них и оказания так называемой "помощи" по возврату машины.

Также было установлено, что при совершении краж преступники пользуются специальными средствами: сканерами - устройствами, сканирующими диапазоны частот сигнализаций, и проворотами - ключами кустарного производства, предназначенными для принудительного завода автомобиля.

Преступники также занимались кражами из автомобилей, причем объектами хищений вновь выбирались машины иностранного производства престижных моделей. Похищались видеорегистраторы, автомагнитолы, имущество и деньги, находившиеся в салонах иномарок.

- При осуществлении наблюдения за фигурантами сотрудниками уголовного розыска были выявлены места «отстоя» похищенных машин - в лесополосе за городом, на улицах деревень либо садоогородов, - пояснила Мятникова. - Весной 2012 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан первый фигурант, проведена часть обысков, в ходе которых были изъяты автозапчасти от похищенных автомобилей, к примеру: от автомобиля "митсубиси лансер" остались лишь подушка безопасности и некоторые пластмассовые накладки, от "мазды-3" - днище автомобиля и молдинги, все остальное было продано скупщику.

Остальные участники группы, узнав, что один из них задержан сотрудниками уголовного розыска, приняли решение скрыться за пределами Удмуртии на неопределенный срок. Но не успели: у одного из торговых центров Ижевска во время встречи с лицами, которые должны были передать подозреваемым деньги для проживания за пределами Удмуртии, участники группы были задержаны. У одного из фигурантов были изъяты сканер и проворот. Не исключено, что, скрываясь в другом регионе от сотрудников полиции Удмуртии, задержанные и там продолжали бы свою преступную деятельность.

В ходе дальнейших обысков были изъяты другие вещественные доказательства: второй сканер, автозапчасти, похищенные из автомобилей предметы. Также был установлен скупщик, который приобретал автозапчасти с похищенных автомобилей, и, в свою очередь, сбывал их в другие регионы России. Часть автозапчастей от машин иностранного производства были изъяты и у него. Причем, запчасти от разобранных иномарок стоимостью 700-800 тысяч рублей реализовывались впоследствии за 100-150 тысяч.

В настоящее время уголовные дела в отношении участников группы направлены в суд. Всего доказано 7 краж автомобилей (из них 4 иномарки, 3 машины отечественного производства), а также 5 краж из автомобилей.

Видеорепортаж:

Полное видео задержания преступников.

Видео предоставлено пресс-службой МВД по УР.