Top.Mail.Ru
6 сентября 2012 21:51
Криминал

У незаконной продажи пива на ижевских остановках нашлись защитники

Люди с красными «корочками» встали на защиту торговцев во время полицейского рейда. <видеорепортаж>

egoden.ru; видео: автора
egoden.ru; видео: автора

Накануне, 5 сентября, проезжая по улице Пушкинской в Ижевске, сотрудники полиции заметили девушку, выходящую с бутылкой пива из киоска, расположенного на остановке напротив администрации Первомайского района. Как она пояснила, пиво (даже не стикер, в подарок к которому дают пиво) ей продали именно в этом ларьке.

Стоит отметить, что с 1 июля 2012 года продавать пиво на остановочных комплексах запрещено.

Выяснилось, что купить здесь спиртное – не проблема, хотя ни одной бутылки алкоголя на витрине нет. Когда сотрудники полиции вошли в помещение, внутри киоска увидели несколько упаковок с пивом. Продавали его, естественно, из-под полы. Полицейские приступили к оформлению протокола.

Через некоторое время подъехали трое мужчин, представились членами Общественной организации защиты и развития малого и среднего предпринимательства. Один из них, как свидетельствует «корочка», является помощником депутата. Люди пояснили, что им позвонила владелица киоска и сообщила, что полицейские составляют протокол. По их мнению, действия полицейских незаконны.

- Поступил звонок от члена Общественной организации, что здесь якобы проводится проверка сотрудниками полиции, - сообщил Марат Сафаргалин, представитель организации. – Якобы составили рапорт, который мы не видели и дальнейшие действия они нам не объяснили. Мы считаем, что эта проверка незаконная.

В это время, видимо, почуяв поддержку, продавец закрылась в киоске, а владелица, при понятых отказавшись подписывать протокол, уехала по делам.

По факту реализации пива в торгово-остановочном комплексе в отношении индивидуального предпринимателя составлен административный протокол. Дело об административном правонарушении направлено в мировой суд для принятия решения.

Кстати

Совсем недавно, 28 августа, сотрудниками полиции был выявлен факт продажи пива на остановочном комплексе по ул. Петрова. Изъято более 1,4 тыс. литров алкогольной продукции. На индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении. Дело направили в мировой суд, на нарушителя наложен штраф 3000 рублей. Примечательно, что ларек находился возле отдела полиции, а предпринимателя уже не раз ловили за нарушение закона, но он с завидным упрямством брался за старое.

Под запретом и продажа пива по стикерам

11 июля в одном из киосков по ул. Татьяны Барамзиной, расположенном на остановочном комплексе, полицейские выявили продажу пива по стикерам. Мировым судьей назначен штраф в 3000 руб.

Кроме того

- С начала года за незаконную реализацию алкогольной продукции было выписано штрафов на сумму свыше 900 тыс. рублей, - сообщил Олег Опарин, начальник Управления организации охраны общественного порядка МВД по Удмуртии. – За торговлю в ночное время к административной ответственности привлечено 215 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.