Top.Mail.Ru
3 сентября 2012 14:29
Криминал

Инспектор ДПС, сбивший в Ижевске супругов, не увидел их из-за темноты

Муж и жена, переходившие дорогу вне зоны пешеходного перехода, помнят только резкий свет фар и сильный удар. <фото и видео>

автора
автора

Напомним, ДТП произошло около 1:30 в ночь с субботы на воскресенье на перекрестке 10 лет Октября и 40 лет Победы. "Матиз" сбил двоих пешеходов. Не останавливаясь, водитель проехал перекресток дальше. Ни в "скорую", ни в ГИБДД не позвонил.

«Помню резкий свет фар и удар»

К счастью, оба пешехода живы. На "скорой" их доставили в 1-ю Республиканскую больницу.

- Мы с женой хотели отдохнуть, пошли в кафе «Десятка». Но там мест не оказалось, поэтому решили прогуляться. Дошли до перекрестка 10 лет Октября - 40 лет Победы. Я посмотрел, машин не было, - рассказывает пострадавший - Сергей Е. - Стали переходить дорогу в сторону улицы Петрова. Только прошли трамвайные пути, как  из-за поворота со стороны 10 лет Октября вылетел автомобиль. Видимо, он ехал на большой скорости. Помню только резкий свет фар и сильный удар. Он меня первого сбил , потом жену. Не знаю, куда я отлетел. Пришел в себя - жена рядом лежит. Остановилось несколько машин, вызвали "скорую" для нас.

Инспектор ДПС, сбивший  в Ижевске супругов, не увидел их из-за темноты

Пострадавший Сергей Е.

У Сергея черепно-мозговая травма, перелом ключицы и ребер. У его гражданской жены травмы более серьезные - перелом тазобедренных суставов, смещение дисков. Женщина лежит вся в синяках, под капельницей.

Сегодня Устиновский суд Ижевска вынес решение о лишении воновника ДТП водительских прав сроком на 1 год.

- Мы не знали, что нас сбил инспектор ДПС. В воскресенье вечером он приходил к нам, но не сказал о своей должности. Спросил, чем может нам помочь, но я ему сказала, что пока ничем. Пока мне не до этого, я до сих пор опомниться не могу. Понять, что произошло. Все болит, - со слезами вспоминает жена Сергея - Валентина. - Не знаю, сколько я пролежала на асфальте. Помню сильный удар, потом - как меня в больницу на "скорой" везут. Сколько мне тут еще лежать, не представляю. Смогу ли работать, не знаю. Работаю водителем электротранспорта на базе «Магнит», оплата сдельная. Пока лежу здесь, серьезно теряю в деньгах.

Инспектор ДПС, сбивший  в Ижевске супругов, не увидел их из-за темноты

Пострадавшая Валентина М.

«Вы когда-нибудь человека сбивали? Я вам не советую этого делать...»

А виновного в аварии водителя "матиза" вычислили моментально. От удара у него отлетел номер и остался лежать рядом с местом наезда в траве. По нему вышли на 30-летнего инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД  Алексея. Как он рассказал сам, с места аварии скрылся, потому что... сильно испугался.

- Дождь, темень, я их не заметил. Освещения на этом перекрестке не было, - говорит Алексей. – Вы когда-нибудь человека сбивали? Я вам не советую этого делать. Никогда. Это шок! Больше не могу ничего сказать. Чувствую себя сейчас очень-очень плохо... У меня у самого жена есть, ребенок. Я все еще в себя прийти не могу от шока…

Известно, что сотрудник ДПС находился не при исполнении, ехал на личном автомобиле и был трезв. По факту ДТП проводится проверка.

- Инспектор уже отстранен от исполнения служебных обязанностей, и в ближайшее время будет уволен из органов внутренних дел, - заявили в пресс-службе МВД по Удмуртии. - Министром внутренних дел по Удмуртской Республике Александром Первухиным назначена служебная проверка, по результатам которой руководители данного сотрудника будут привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Инспектор ДПС, сбивший  в Ижевске супругов, не увидел их из-за темноты

Перекресток, на котором произошло ДТП

Так, по версии «Центра», произошло ДТП


Читайте также: В Ижевске сотрудник ГИБДД сбил двух пешеходов и скрылся

Читайте также: Уволен сотрудник ДПС, который сбил двух пешеходов в Ижевске