Top.Mail.Ru
27 августа 2012 09:47
Криминал

За гибель двух рабочих в колодце в Ижевске назначен штраф

Специальная комиссия установила причину смерти молодых людей. <результаты экспертизы>

В этом колодце на улице Студенческой погибли двое ижевчан
В этом колодце на улице Студенческой погибли двое ижевчан

Оглашены результаты экспертизы, которую провели после гибели молодых людей в колодце.

Напомним, трагедия произошла на строительной площадке - на территории ИжГТУ прорвало трубу. Устранить неполадку направили двоих молодых работников. Ребята стали открывать люк водопроводной канализации. Как только подняли крышку, один из работников внезапно потерял сознание и упал внутрь. Второй рабочий бросился его доставать, но тоже упал вниз без сознания. Увидев все это, строитель со стройплощадки кинулся помогать ребятам, но и его постигла та же участь. В итоге, спасая первого упавшего, двое молодых мужчин погибли сами (подробности читайте здесь)

23 августа расследование было завершено.

- Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти двоих пострадавших явилась механическая асфиксия от заполнения дыхательных путей жидкостью. В крови пострадавших этиловый спирт не обнаружен, - заявили в пресс-службе Государственной инспекции труда Удмуртии. - Один из пострадавших, согласно медицинскому заключению о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве, получил острое отравление неустановленными газами тяжелой степени (асфиксанты).

Причинами гибели стали:

  • неудовлетворительная организация производства работ повышенной опасности: работники спустились в водопроводную камеру без проверки на загазованность и ее естественного или принудительного проветривания, у работников не было наряда-допуска;
  • неприменение работниками средств индивидуальной зашиты – их не было на месте производства работ;
  • недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда: допустили тех, кто не прошел обучение безопасным методам и приемам работы.

Кто понесет ответственность за гибель рабочих:

1. ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» (ИжГТУ) не обеспечило безопасность работников при эксплуатации водопроводного оборудования при ликвидации повреждения водопроводной сети. 

2. Заместитель начальника Управления инженерных сетей и коммуникаций ИжГТУ: непосредственный руководитель работ не обеспечил безопасность работников при выполнении работ повышенной опасности, применение работниками средств индивидуальной защиты и приспособлений.

3. Проректор по хозяйственной работе ИжГТУ, ответственный за общее руководство по эксплуатации и исправному содержанию инженерных сетей и коммуникаций, технически правильную эксплуатацию инженерных сетей: не организовал меры по созданию безопасных условий труда при ликвидации повреждения водопроводной сети, не определил необходимость и объем, условия безопасного выполнения работ повышенной опасности.

4. Мастер участка по ремонту инженерных сетей Управления инженерных сетей и коммуникаций ИжГТУ, ответственный за обучение и проведение инструктажей по охране труда, находившийся в момент несчастного случая в отпуске, не провел в установленном порядке стажировку по охране труда с работниками, повторный инструктаж по охране труда с пострадавшим монтажником внутренних санитарно-технических систем и оборудования 4 разряда.

В тоже время, комиссия не усматривает со стороны должностных лиц филиала СУ 8102 ФГУП «ГУССТ №8 при Спецстрое России» нарушений законодательных и иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая.

Возбуждено административное производство в отношении юридического лица, предусматривающее административное наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей.