Top.Mail.Ru
20 августа 2012 17:38
Криминал

Ижевчанка пытается отсудить у сбившей ее полицейской полмиллиона

35-летняя ижевчанка Наталья попала под колеса «Нивы», за рулем которой сидела сотрудница МВД.

omegas.shop.by
omegas.shop.by

35-летняя ижевчанка Наталья попала под колеса «Нивы», за рулем которой сидела сотрудница МВД, 16 марта. Расследование по этому делу пока не закончено.

- Я дочку проводила в школу, шла домой, - вспоминает тот злополучный день Наталья. - У пожарной части на Коммунаров стала переходить дорогу по «зебре». С одной стороны машины остановились. Я увидела, что с другой машина едет, но далеко. Подумала, что раз эти остановились, то и та затормозит. Дальше ничего толком не помню. От удара я отлетела на несколько метров. В голове одна мысль: лишь бы живой остаться.

Основной удар пришелся по ногам и в грудь. Очевидцы вызвали "скорую", женщину увезли в больницу. Ее осмотрели врачи, наложили на ногу гипс. Сказали - жить будете, и отправили домой. Диагноз: разрыв связок на левом колене, смещение коленного сустава.

- Потом я узнала, что женщина, которая меня сбила, работает в Министерстве внутренних дел по Удмуртии. Я думаю, что дело сейчас пытаются замять, - предполагает Наталья.

Как утверждает ижевчанка, уже полгода как идет следствие, а дело никак не могут передать в суд. После ДТП пострадавшая была вынуждена нанять своим детям няньку. Около трех месяцев та водила двоих детей пострадавшей в садик и школу, гуляла с ними убиралась по дому. На ее оплату ушло около 50 тысяч рублей. Еще примерно столько же потратилось на лечение.

- Мне предложили 50 тысяч рублей за моральный ущерб. Но я считаю, что это очень мало, - заявляет Наталья. - Нога до сих пор болит, я хромаю. Мне, скорее всего, придется делать операцию. Она оставила меня на всю жизнь инвалидом, работать я полноценно не смогу. Кому я такая нужна?

Наталья наняла адвоката. Собирается подавать на сотрудницу полиции в гражданский суд и требовать возмещения морального ущерба. Считает, что дело специально затягивают.

Высказать свою точку зрения на это ДТП согласилась и сама сотрудник полиции. Своей вины не отрицает, но и сумму, которую с нее требует пострадавшая, считает чрезмерной:

- В тот день я ехала по рабочим делам. Остановилась у пешеходной дорожки, чтобы пропустить пожарную машину. Женщина стояла и смотрела вообще в другую сторону, я подождала, она не шла. А когда тронулась, внезапно начала переходить дорогу. Все произошло очень быстро. Я кинулась оказывать ей первую помощь, от шока сама не могла вызвать даже "скорую" и попросила вызвать её очевидцев. Немного придя в себя, позвонила в дежурную часть сообщить об инциденте и непосредственно вышестоящему руководству. Я не скрывалась. На работе в отношении меня провели служебную проверку. В помощи пострадавшей я не отказывала. В целях возмещения материальных затрат я согласна была выплатить ей 100 тысяч рублей плюсом. Кроме того, все затраты на лечение ей будут оплачены по страховке. Больше я не потяну, она же у меня просит полмиллиона. Откуда такие деньги? У меня муж - инвалид. Дочь учится. Отец с матерью на моем попечении, отец слепой, маме вторую операцию уже делаем, она тоже слепнет, все живут за мой счет. У меня нет возможности достать такие деньги. Я очень тяжело все это переживаю. Сама теперь не знаю, как дальше жить.

Тем временем, как пояснили нам в отделе дознания ГИБДД МВД по Удмуртии, ни о каком затягивании дела и речи нет.

- Расследование подобных дел по закону может длиться до полугода, еще до года оно может находиться в суде. Тут все зависит от того, какой степени вред причинен потерпевшей. Если средней степени тяжести, то это идет как административное дело, если будет тяжелой степени, то уже уголовное. Все зависит от того, какое медицинское заключение потерпевшая получит от врачей. На следующей неделе оно должно быть готово, - пояснила дознаватель ГИБДД МВД по Удмуртии.

Как пояснили в пресс-службе МВД по Удмуртии, в отношении сотрудницы по данному факту проведена служебная проверка, решение по которой будет принято по результатам расследования дела.

Мы будем следить за ходом этой истории.