Top.Mail.Ru
13 августа 2012 09:18
Криминал

Сотрудник полиции выстрелил в грудь жителю Удмуртии

В ходе завязавшейся борьбы сотрудник полиции был вынужден применить табельное оружие. <видео>

yuga.ru
yuga.ru

Инцидент произошел в ночь на 13 августа около 0 час. 20 мин. в Сарапуле.

Сотрудники полиции попытались остановить «шестерку», в которой находились двое пьяных, ранее неоднократно судимых молодых человека. Требование сотрудника ДПС остановиться водитель проигнорировал, и экипаж ГИБДД начал преследовать авто.

- Автопатруль ДПС преследовал «шестерку», которая не выполнила неоднократное законное требование сотрудников полиции об остановке транспортного средства за превышение скоростного режима, - рассказали в пресс-службе МВД по Удмуртии. - Когда преследуемый автомобиль остановился, 24-летний водитель, ранее судимый за изнасилование, и его 26-летний пассажир, также ранее судимый за аналогичное преступление, попытались скрыться.

В ходе преследования инспектор ДПС обнаружил водителя и предупредил его о применении табельного оружия в случае оказания сопротивления. В это время второй преследуемый сбил сотрудника полиции с ног и стал топить его в заболоченном водоеме. .

Инспектор ГИБДД произвел предупредительный выстрел в воздух из табельного пистолета, но злоумышленника это не остановило, он до последнего пытался утопить полицейского.

- В связи с этим инспектор произвел второй выстрел в сторону нападавшего, ранив его в предплечье. После этого инспектор оказал злоумышленнику первую помощь и вызвал бригаду скорой медицинской помощи, - пояснили в ведомстве.

Пострадавший злодей был доставлен в больницу с диагнозом: «огнестрельное ранение грудной клетки по касательной, без повреждений внутренних органов». Водитель преследуемого авто доставлен в дежурную часть ММО «Сарапульский». Экспертиза установила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения - 0,29 мг/л.

Сарапульским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по УР по факту применения сотрудником полиции табельного оружия проводится проверка.

Оперативная съемка пресс-служба МВД по УР.