Top.Mail.Ru
7 августа 2012 11:15
Криминал

Три ижевчанина отравились неизвестным газом в водопроводном колодце

Двое погибли, один в реанимации.

gorod48.ru
gorod48.ru

Трагедия произошла 6 августа на строительной площадке, напротив дома № 37 по улице Студенческая в Ижевске. В ходе работ здесь прорвало трубу. Устранить неполадку направили троих молодых строителей. Они-то и стали открывать люк водопроводной канализации, чтобы перекрыть воду. Но как только крышку подняли, один из строителей  внезапно потерял сознание и упал внутрь. Второй рабочий бросился его доставать, но тоже упал вниз без сознания. Такая же участь постигла и третьего парня, который пытался спасти товарищей.

- Я был наверху (строящегося дома – прим. ред.), слышу вой сирен, смотрю, едут спасатели с мигалками и к нам на стройку заворачивают. А внизу наши рабочие из колодца мужика достают, - рассказал один из строителей. - Еще двоих уже спасатели доставали.

Двое строителей, к сожалению, скончались. Выживший  в состоянии комы был досталвен в реанимацию  Сейчас он пришел в себя. По предварительным данным, все трое отравились каким-то токсичным газом.

- Глубина колодца около 3,5 метров, где-то на метр он был заполнен водой. Видимо, его долго не открывали, и там скопились какие-то токсичные газы, - рассказали в межрайонном следственном отделе по Октябрьскому району Ижевска СУ Следственного Комитета РФ по Удмуртии. - Пока рано делать какие-либо выводы. Идет проверка. Сейчас назначено судебно-медицинское исследование. Выяснить, что именно послужило причиной смерти молодых людей, должна экспертиза.

- 90% колодцев, находящихся вдоль дороги или близко к ней, загазованы, - прокомментировала Татьяна Якушева, пресс-секретарь «Ижводоканала», которому принадлежит колодец. - Тяжелые газы идут с дороги, просачиваются под землю и задерживаются в колодцах. По правилам, перед работой такие колодцы нужно проверять на наличие газа и кислорода. Колодцы проветривают, наполняют водой или спускаются только в противогазе.