Top.Mail.Ru
2 августа 2012 17:10
Криминал

Два ижевских баскетболиста жестоко избили сотрудников полиции

Один из потерпевших получил кровоподтеки, другой — закрытую черепно-мозговую травму.

sar.rodgor.ru
sar.rodgor.ru

Прокуратура Октябрьского района 1 августа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух братьев 28 и 23 лет, игроков баскетбольной команды «Родники".

Молодые люди обвиняются в нанесении побоев и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека.

- Установлено, что 21 января 2012 года в развлекательном клубе «Кристалл» в Ижевске с 23:30 до 23:50 спортсмены из хулиганских побуждений нанесли многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела двоим сотрудникам полиции, приехавшим в клуб отдохнуть с супругами в нерабочее время. В результате один из потерпевших получил кровоподтеки, другой — закрытую черепно-мозговую травму, - рассказал Алексей Щербаков, заместитель прокурора Октябрьского района Ижевска.

Как стало известно, причиной ссоры послужила большая очередь, образовавшаяся при входе. Стоит отметить, что вход после 12 ночи в данном заведении становится платным, и все пытаются как можно скорее пройти внутрь до заветного боя курантов. Братья-спортсмены пришли в данное заведение со своими друзьями, часть которых как раз успела пройти фейс-контроль. Когда один из сотрудников, заместитель начальника одного из отделов полиции Ижевска гражданин М. проходил мимо братьев, баскетболистам это не понравилось. Тут же молодые ребята со словами «куда прешь?» нанесли ему удары кулаком по лицу. Полицейский вышел из клуба в крови, но братья на этом не успокоились и вышли следом, продолжив наносить удары руками и ногами по различным частям тела. В этот момент второй сотрудник полиции, старший оперуполномоченный МРО-6 гражданин К., попытался остановить хулиганов и защитить товарища, но спортсмены ростом выше 2 метров нанесли и ему множественные удары кулаками по голове и туловищу, а также пнули по голове.

Максимальный размер наказания по указанным статьям составляет 12 лет лишения свободы. Также предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет.

Вину в предъявленном обвинении братья признали частично.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд Ижевска.