Top.Mail.Ru
30 июля 2012 19:00
Криминал

Сотрудница полиции, сбившая двух ижевчан, перепутала газ и тормоз

Сама водитель находится в шоковом состоянии, с ней работают психологи.

izhevsk.ru пользователь Linx
izhevsk.ru пользователь Linx

Напомним, страшная авария произошла в Ижевске в субботу, 28 июля, около 16.45 на перекрестке улиц Коммунаров и Кирова.

35-летняя помощник следователя отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ МВД России по Ижевску ехала за рулем Volkswagen Golf. При повороте направо с улиц Кирова на улицу Коммунаров женщина выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилем Zaz Chance, стоящим на светофоре. После столкновения машину полицейской выбросило на тротуар. В это время у магазина стояли два пешехода: 40-летние мужчина и женщина. После столкновения с пешеходами авто сбило телефонную будку и остановилось прямо у стены жилого дома.

Сама водитель оказалась заблокирована в автомобиле. Как рассказывают очевидцы, она громко кричала и плакала.

- Мы стояли у светофора за машиной, в которую въехала та молодая женщина-водитель, и первыми были около пострадавших. Она, видимо, перепутала педали (газ/тормоз) и при повороте только набирала скорость. У магазина стояли мужчина и женщина. Мужик от удара подлетел и ногой ударился об мульду около магазина. Ногу очень сильно покорежило, сам он ничего не понимал и боли не чувствовал, я рукой пытался зажать артерию, позже тетенька какая-то затянула ногу белой тряпкой. Женщина от сильного удара отлетела от машины, ударилась об стену дома и упала. Машина же прихватила с собой одну телефонную будку и остановилась под окном первого этажа. Водитель сильно кричала и не смогла выбраться. Минут через 10 приехали реанимация и полиция, всех погрузили и мы уехали, - пишет на форуме izhevsk.ru пользователь под ником pontius. – Все произошло очень быстро.

Женщина-водитель сильно плакала и пыталась оказать помощь. Было очень жалко её, даже при виде двух пострадавших.

Пострадавшие супруги получили травмы различной степени тяжести. Женщина позднее от полученных травм (ушиб головного мозга) скончалась в 1-й РКБ. Жизни второго пешехода, к счастью, ничто не угрожает, он с открытым переломом бедра лежит в городской больнице №3 Ижевска.

Сотрудница полиции, сбившая двух ижевчан, перепутала газ и тормоз

izhevsk.ru пользователь Linx

Права получила месяц назад

Известно, что помощник следователя работает в правоохранительных органах с 2002 года. Два последних года и по настоящее время женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. Малышу нет еще трех лет. Автомобиль она приобрела не так давно, чтобы возить ребенка, который в момент аварии находился в салоне автомобиля. К счастью, малыш не пострадал.

- Обучение на вождение она проходила на автомобиле с ручным управлением, а приобрела автомобиль с автоматической коробкой передач, - рассказал министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин. - Сама женщина до сих пор находится в состоянии близкому к шоку. С ней сейчас занимаются наши психологи. Как она поясняет, отвлеклась на ребенка, допустила ДТП с участием другого автомобиля, не значительное, и вместо тормоза, перепутав педали, нажала на газ. В результате автомобиль поехал по инерции, и в результате ее неграмотных действий автомобиль вынесло на пешеходный тротуар.

Со слов министра, изначально пострадавшим врачи поставили диагноз, не ставящий их жизни под угрозу. Однако спустя три часа женщина-пешеход скончалась.

Действия сотрудницы - прапорщика юстиции попадают под признаки преступления предусмотренные статьей 264 частью 3 УК РФ, - это причинение смерти в результате ДТП по неосторожности. За него предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет.

Пока дело находится в производстве специализированного следственного отдела следственного управления при МВД. Позже по решению прокуратуры будет передано в Следственный комитет.

- Я уверяю вас, что дело будет под моим личным контролем. Никакой речи о сокрытии преступления быть не может, - отметил министр.

Ранее в некоторых СМИ выдвигалась версия, что автомобиль женщины был технически неисправен, однако данную информацию в МВД опровергли. Также сообщалось, что пострадавшие являлись супругами. Однако и эту информацию в полиции опровергли. Мужчина и женщина с разными фамилиями и живут по разным адресам.

В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия с участием полицейского Управлением по работе с личным составом МВД по УР проводится служебная проверка. По итогам проверки будет дана принципиальная оценка действиям сотрудника полиции в данной ситуации. Пока дело расследуется, она будет считаться сотрудником полиции, увольнять её не будут, так как по закону нельзя увольнять женщин, находящихся в декретном отпуске. Однако после решения суда сотрудницу  все же уволят, так как по закону о положении службы в полиции ранее судимые лица не имеют права служить в органах внутренних дел.

Читайте также: Сотрудница полиции сбила двух пешеходов в Ижевске