Top.Mail.Ru
27 июля 2012 10:15
Криминал

Вооруженную группу преступников задержали сотрудники полиции в Ижевске

Пять членов банды совершили тяжкие преступления на территории Удмуртии. Теперь все они заключены под стражу и ждут вынесения приговора.

Накануне следственными органами МВД по УР было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК РФ -"Участие в устойчивой вооруженной группе (банде)" - пятому члену банды, действовавшей на территории Удмуртии с июня 2011 по февраль 2012 года.

Он был задержан в конце апреля в Набережных Челнах. Им оказался житель Республики Татарстан. Все это время следователи и оперативники вели планомерную работу по доказыванию вины подозреваемого.

Напомним, что с сентября 2011 года в Межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью МВД по УР стала поступать информация о вооруженной преступной группе, совершающей дерзкие разбойные нападения, кражи, вымогательства на территории Удмуртии.

Расследование уголовных дел было взято на личный контроль руководства МВД по УР. Наконец, в ночь с 22 на 23 февраля 2012 года, в результате проведенной спецоперации четверо участников банды, включая ее лидера гражданина С., были задержаны. У преступников были изъяты оружие, боеприпасы и два автомобиля, на которых они передвигались.

В рамках расследования уголовного дела, впервые за 10 лет в Удмуртии возбужденного по статье 209 УК РФ «Бандитизм», было установлено, что в июне 2011 года неоднократно судимый гражданин С. создал вооруженную преступную группу из числа жителей Ижевска и Набережных Челнов. Он распределил роли каждого из участников, разработал механизм и способы совершения преступлений с использованием оружия и транспортных средств.

Оперативники отмечают, что к совершению каждого из преступлений главарь банды относился предельно тщательно, принимал меры к конспирации, такие как: изменение номеров сотовых телефонов, использование перчаток, грима, сменной обуви при совершении преступлений. Кроме того, организатор банды даже разработал линию поведения каждого участника группы в случае их задержания.

Однако ни осторожность, ни богатый криминальный опыт главаря не помогли ему уйти от ответственности. Благодаря грамотным и профессиональным действиям оперативников в кратчайшие сроки удалось задержать всех участников банды.

На сегодняшний день сотрудниками полиции установлено и доказано 17 фактов преступной деятельности банды, в том числе 4 разбойных нападения, 3 факта вымогательства денежных средств и передачи в собственность жилья, 10 краж имущества граждан и организаций.

Пять участников банды, включая организатора, заключены под стражу и ждут вынесения приговора.