Top.Mail.Ru
26 июля 2012 11:39
Криминал

Полиция Ижевска: палатки с овощами у дома работают с грубыми нарушениями

Рейд сотрудников Управления МВД России по Ижевску показал, что владельцы палаток с помидорами-огурцами и арбузных развалов откровенно плюют на все нормы и правила. <Видео>

автора
автора

Участковые УМВД России по Ижевску провели большую проверку объектов уличной торговли – палаток, временных конструкций и развалов с арбузами и дынями.

Результаты неутешительные. В ходе рейдов выявлено 24 нарушения – практически во всех обследованных точках уличной торговли. Торговцы нелегальных палаток не смогли предъявить полицейским ни санитарных книжек, ни документов, подтверждающих качество товаров.

- Составлены протоколы об административных правонарушениях. Материалы направлены для принятия решений в административные комиссии, - рассказала начальник центра по исполнению административного законодательства Управления МВД России по Ижевску Лилия Ямалиева. – Штрафы - 5 тысяч рублей на частных лиц, от 10 тысяч до 50 тысяч - на индивидуальных предпринимателей.

Как отмечают в полиции, в летнее время несанкционированные торговые точки с овощами и фруктами в большом количестве располагаются рядом с жилыми домами, магазинами, вдоль дорог и улиц. Горожане почему-то без опасений покупают в этих палатках продукты, не задумываясь, что овощи и фрукты могут быть опасными для здоровья, испорченными, с истекшим сроком годности, без определенного поставщика и «истории».

В полиции подытожили: проверки показали большой сезонный рост числа нелегальных «овощных» точек в Ижевске. Сейчас сотрудниками полиции принимаются меры по контролю над местами такой торговли. А проверки и рейды будут проходить до середины осени.