Top.Mail.Ru
18 июля 2012 15:27
Криминал

За смерть пациента в Ижевске судят врача-психиатра

Врач обвиняется в несвоевременном оказании медицинских услуг.

gazetairkutsk.ru
gazetairkutsk.ru

Инцидент произошел еще 11 октября 2011 года. Во 2-е отделение РКПБ по улице 30 лет Победы с предварительным диагнозом «алкогольное абстинентное состояние» (похмелье) госпитализировали 36-летнего ижевчанина. Мужчина долгое время был в запое, а когда уже не осталось сил, пытался бросить, но выйти из состояния похмелья без помощи врачей уже не мог.

- На прием сына привел отец. Они обратились к 42-летнему врачу. Тот согласился помочь. За пять дней пребывания в стационаре они заплатили более шести тысяч рублей, - рассказывает заместитель прокурора Октябрьского района Алексей Щербаков. – Однако врач не принял достаточных мер, направленных на диагностику состояния здоровья пациента, к проведению лечения отнесся формально. И меньше чем через сутки, находясь в состоянии медикаментозного сна, мужчина скончался.

Причиной смерти стала алкогольная кардиомиопатия, осложнившаяся острой сердечной недостаточностью. Проще говоря, у мужчины не выдержало сердце, он не смог перенести состояния похмелья. В ходе следствия проведена комиссионная медицинская экспертиза, выводы которой о ненадлежащем оказании медпомощи положены в основу обвинения врача наряду с другими доказательствами.

Действия врача были квалифицированны по статье, которая предусматривает уголовную ответственность за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Максимальное наказание в этом случае составляет 3 года лишения свободы, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься деятельностью на срок до 3 лет.

Вину свою врач не признает. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Октябрьский районный суд Ижевска.