Top.Mail.Ru
6 июля 2012 10:12
Криминал

Мать брошенного в Ижевске младенца потеряла в ДТП всю семью

Потеряв двоих детей и мужа в аварии, женщина решила  начать жизнь заново. Она познакомилась с мужчиной и забеременела от него. Но горе-отец сбежал. Женщина осталась одна, без средств к существованию...<Видео>

kp.ru
kp.ru

Напомним, накануне вечером, 5 июля, задержали 28-летнюю женщину, которая 26 июня бросила свою полуторамесячную дочь в кустах у ТЦ «Петровский».

Теперь сотрудникам полиции известны имя и дата рождения ребенка, а также обстоятельства, вынудившие подозреваемую совершить преступление в отношении своей дочери.

- Девочку зовут Юля, она родилась 19 мая в перинатальном центре недоношенной. Мать с дочерью выписали только 13 июня, - рассказывает Татьяна Кудрявцева, пресс-секретарь Управления МВД по Ижевску. - Женщина в течение полутора лет сожительствовала с ижевчанином, в последнее время оба проживали у его матери. Беременность оказалась незапланированной и нежеланной для обоих. Девушка даже не вставала на учет в женскую консультацию и до родов работала в магазине. При допросе она пояснила, что хотела сделать аборт, но опоздала по срокам.

Когда она вернулась с ребенком на руках в дом к неофициальной свекрови, та буквально выставила их за дверь, сожитель принял аналогичное решение. Женщина сняла комнату за 5 тыс. рублей. Денег не было, выйти на работу было невозможно. У матери стали появляться мысли, что неплохо было бы избавиться от девочки, но она не хотела причинять ей вред. 21 июня она обратилась в детскую поликлинику на осмотр - ребенок был поставлен на учет у педиатра. И это единственное, что она сделала для собственной дочери, даже не зарегистрировав её в органах ЗАГС.

В тот злополучный день, 26 июня, она поехала к подруге, живущей недалеко от ТРК «Петровский», чтобы занять денег - в доме не было еды, нужно было покупать смеси для малышки. Но денег у подруги не оказалось.

Женщина собралась ехать домой. По дороге к остановке общественного транспорта по ул. Петрова отчаявшаяся мать решила избавиться от дочери, чтобы разом исчезли все проблемы. Она оставила девочку в кустах.

- Женщина говорит, что сожалеет, но призналась дознавателю: понимала - ребенок мог умереть. Уже спустя три дня после этого, 29 июня, она вышла на работу, с её слов, коллеги не интересовались, где ребенок, - пояснила Кудрявцева. - 3 июля к женщине на работу пришла сотрудница детской поликлиники, чтобы предупредить о необходимости принести ребенка на плановый осмотр. Сначала она сказала, что дочь у свекрови, затем - у матери.

5 июля на запрос полицейских из поликлиники поступило сообщение о том, что женщина уклоняется от посещений врача.

В настоящее время до избрания меры пресечения подозреваемая водворена в изолятор временного содержания. Мера пресечения будет избираться завтра, 7 июля. Женщина не имеет постоянной прописки или временной регистрации уже год, после того, как мать, проживающая в одном из сельских районов республики, выписала ее из дома. С матерью после этого девушка не общалась, за помощью в воспитании ребенка не обращалась. Известно также, что у неё уже была полноценная семья - муж и двое детей 6 и 4 лет, которые в 2009 году погибли в ДТП в Завьяловском районе.

За совершение преступления, квалифицированного по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности») подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года. Кроме того, органами опеки решается вопрос о лишении её родительских прав.

Видеосъемка предоставлена МВД по УР.