Top.Mail.Ru
5 июля 2012 14:18
Криминал

Названы причины катастрофы на «Фукусиме»

В ходе расследования были выявлены промахи в работе оператора станции и негативная роль тогдашнего руководства страны.

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Японские депутаты установили, почему произошла катастрофа на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Оказывается, виновато не стихийное бедствие, а люди.

В ходе расследования были выявлены промахи в работе оператора станции и негативная роль тогдашнего руководства страны.

«Совершенно очевидно, что причиной аварии стало не стихийное бедствие как таковое, но ошибки, допущенные человеком», – говорится в итоговом докладе парламентской комиссии. Специалисты указали, что ни компания-оператор ТЕРСО «Фукусимы», ни государственные институты, призванные следить за деятельностью энергокомпаний в атомной области, не продумали необходимых мер и не были готовы «к ущербу от землетрясения и цунами, к серьезной техногенной аварии». Также непосильной задачей для них оказалось обеспечение безопасности населения.

Кроме того, в докладе раскритикована деятельность бывшего премьер-министра Японии Наото Канна. Он, не доверяя компании ТЕРСО, постоянно пытался влиять на процесс ликвидации аварии, требуя докладов и дополнительных уточнений. По мнению комиссии, его вмешательство «вызвало хаос в системе управления и командах персоналу», сообщает РИА Новости.

Тем временем начала работать первая в Японии АЭС, запущенная после прошлогодних событий. Правительство пошло на такой шаг из-за нехватки электроэнергии. По планам 9 июля реактор запустят уже на полную мощность.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей в мире за последние 25 лет после трагедии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду, пишут Дни. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.