Top.Mail.Ru
4 июля 2012 15:26
Криминал

Ижевская школьница получила ожог от китайского фонарика

ЧП произошло во время внеклассного мероприятия. <фото>

Пострадавшая Настя и ее мама Светлана до сих пор в шоке от случившегося. Фото из архива семьи Харитоновых
Пострадавшая Настя и ее мама Светлана до сих пор в шоке от случившегося. Фото из архива семьи Харитоновых

9-летняя Настя Харитонова – ученица второго класса школы №97 города Ижевска - вместе со своими одноклассниками поехала отдыхать за город.

- На классном собрании нам сказали – в субботу (31 марта) мы отправляемся в лагерь, на мероприятие по сплочению коллектива. Детям и родителям явка обязательна, - рассказывает Светлана, мама Насти.

Школьники вместе с мамами и папами с нетерпеньем ждали этого дня. Ведь никто не думал, что при запуске небесного фонарика пострадает ребенок.

«Вы небесные фонарики запускать умеете?»

Кстати, проведение мероприятия классная руководительница доверила, как ей казалось, профессионалам – компании ООО «Акватория отдыха».

- Учительница нам объяснила, что было несколько предложений от разных агентств. Она долго искала, какую именно компанию выбрать. В первую очередь важно было, чтобы фирма давала гарантию и несла ответственность за те мероприятия, которые они проводят, - говорит мама Насти. – Узнав, что «Акватория отдыха» заключает договор, по которому «агентство несет полную ответственность за выполнение принятых на себя обязательств по организации и проведению мероприятий» (такая формулировка указана в договоре), остановились на них.

По программе торжественным завершением детского праздника должен был стать запуск небесных фонариков.

- Нашей классной руководительнице сказали, что это очень красивое зрелище. Но! Запускать фонарики должны только специалисты, иначе это может привести к несчастному случаю.

- Когда обговаривали проведение мероприятия, я спросила, оказывает ли компания такую услугу – запуск небесных фонариков. На что мне ответили – по желанию клиента да, но им нужно проинструктировать сотрудников, - говорит Марина Медведева, классная руководительница.

Марина Александровна рассказывает, что на запуске фонариков она не настаивала. Главный вопрос был – умеет компания это делать или нет.

- Договоренность осталось только на словах. К сожалению, в договоре такая услуга не прописана, - говорит Светлана Харитонова.

Но в «Акватории отдыха» другая версия случившегося.

- Учительница попросила нас купить фонарики, а запускать их должна была или она, или родители. На самом мероприятии наших сотрудников поставили перед фактом и попросили запустить фонарики, - говорит Галина Мусавирова, директор компании.

«Ребенок орал нечеловеческим голосом»

31 марта праздник шел своим чередом. И вот настал долгожданный момент – загадывание желаний и запуск фонариков. Первый запуск прошел хорошо – ребятам он очень понравился.

- Дети обступили девушку (представительницу «Акватории отдыха») плотным кольцом. Мы, родители, стояли чуть дальше. И думали,что,  раз первый запуск был удачным, то и второй наверняка будет таким же.

Внимание взрослых отвлекла подвыпившая компания. Молодежь к тому времени въехала в корпус лагеря, где уже разместились ребята.

- Когда запускался второй фонарь, у меня взгляд переключился на детей. То, что я увидела, просто шокировало…

Дети загадали желание, организатор опустил руки, а фонарь, вместо того, чтобы подняться в небо, накренился, загорелся и полетел прямиком на Настю. Куда ветер дул, туда он и полетел…

- Очень повезло, что ребенок догадался закрыть лицо рукой. Пламя фонаря шмякнулось об Настю, она вся загорелась. Тушили снегом прямо на ней. Настя не кричала, она орала нечеловеческим голосом. Это был такой кошмар, не передать словами!

Первые минуты, мама, которая сама видела, как все это произошло, впала в ступор, она не могла сдвинуться с места. У других была паника.

- Усмирить огонь, к счастью, удалось быстро. Но Настенька получила ожог кисти левой руки. Одна из мам Настиного одноклассника – медсестра. И у нее оказалась с собой мазь от ожогов. Сначала ей намазали обожженную кисть, а потом поехали в больницу. Дочка всю дорогу плакала.


«Будем подавать в суд»

Ручка школьницы заживала две недели. Она не могла сама одеваться, собирать портфель, потому что боль была невыносимой. По ночам ей снились кошмары, а мама долгое время заикалась.

- Я, если честно, ждала, что представители компании позвонят, извинятся и на этом и расстанемся. Не хотелось привлекать излишнего внимания, чтобы нашему классному руководителю не влетело. Учительница до сих пор переживает за то, что она всех сподвигла на мероприятие. А она-то не виновата в том, что случилось, - говорит Светлана.

Однако звонка так и не последовало.

- Тогда я позвонила им сама. Но поговорили со мной очень грубо. Это меня и возмутило. Тогда я решила нанять адвоката, - говорит Светлана. – В ответе на претензию компания согласилась оплатить часть расходов. Но эта сумма не покрывает ущерба, поэтому мы подали в суд иск с просьбой возместить потраченные деньги, оплатить моральный ущерб и решить - по чьей вине произошло ЧП.