Top.Mail.Ru
2 июля 2012 15:36
Криминал

Бывшего коменданта Удмуртского университета осудили за мошенничество

Женщина вносила в бухгалтерские документы ложные сведения и получала зарплату за своих сотрудников.

zaporozhe.uol.uа
zaporozhe.uol.uа

В Индустриальном районе Ижевска осудили бывшего коменданта 3-го корпуса УдГУ. Женщина преклонного возраста на протяжении трех лет вносила ложные сведения в бухгалтерские документы и получала зарплату своих сотрудников.

- Факт обмана выяснили сотрудники вуза, после чего сообщили нам. В ходе проверки было выявлено, что женщина отправляла одну из сотрудниц, которая работала в гардеробе, на летний период в отпуск, - рассказывает Иван Залазаев, заместитель руководителя СО по Индустриальному району Ижевска СУ Следственного комитета РФ по Удмуртии. - При этом она забирала у неё её зарплатную банковскую карточку. Якобы так положено. Сама же отчитывалась перед бухгалтерией, что гардероб работает. Соответственно, зарплату перечисляли на карточку, а она их снимала и использовала на личные нужды.

Кроме этого, она фиктивно устроила на работу уборщицей свою знакомую. Женщины договорились: одной идет стаж работы, а сама комендант взамен получает её зарплату. 

Женщину судили за служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество, признали виновной и дали два года условно. Руководством УдГУ в ходе следствия пенсионерка была уволена.

.