Top.Mail.Ru
26 июня 2012 16:33
Криминал

Подросток из Удмуртии убил отца-алкоголика и инсценировал его самоубийство

Не выдержав вечных пьянок и скандалов в семье, мать попросила сына разобраться с отцом.

rzn.rodgor.ru
rzn.rodgor.ru

22 июня в Малопургинское отделение «Бюро судебно-медицинской экспертизы здравоохранения Удмуртии» из деревни Калашур Киясовского района доставили труп взрослого человека. Мужчина якобы покончил с собой. Однако при вскрытии врачи обнаружили следы насильственной смерти.

- Незамедлительно в судебный морг выехала следственно-оперативная группа. После было возбуждено уголовное дело по признакам преступления - убийство, - рассказывает руководитель Сарапульского межрайонного СО СУ Следственного комитета Удмуртии Дмитрий Сизов. - В ходе первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к убийству причастен родной 17-летний сын потерпевшего - местный пастух.

Как выяснилось, ранее отец постоянно пил. Дебошир частенько унижал свою супругу, которая и обратилась к сыну за «помощью».

Однажды, не выдержав вечных пьянок и скандалов отца, подросток стал высказывать ему претензии. В ходе разгоревшейся ссоры терпение юноши лопнуло окончательно и он кинулся на отца с кулаками, после чего стал душить его, пока тот не перестал подавать признаки жизни.

- Испугавшись ответственности за содеянное, юноша вместе с матерью инсценировали самоубийство. После этого подросток скрылся с места происшествия, а его мать сообщила соседям о том, что  муж покончил жизнь самоубийством, - пояснили в правоохранительных органах.

В настоящее время несовершеннолетний подросток взят под стражу. В ходе следствия назначены все необходимые экспертизы с учетом аморального и противоправного поведения самого потерпевшего. Не исключено, что в ходе следствия действия юноши будут переквалифицированы на ч.1 ст.107 УК РФ  «Убийство в состоянии аффекта».