Top.Mail.Ru
13 июня 2012 09:36
Криминал

Полиция Ижевска вышла на ночную «охоту» за пивом

Участковые уполномоченные полиции Первомайского отдела полиции отправились ночью покупать пиво – проверять, как соблюдается законодательство. <видео>

kachestvo31.ru
kachestvo31.ru

Ночью 7 июня участковые уполномоченные полиции Первомайского отдела полиции отправились покупать пиво – проверять, как соблюдается законодательство. Напомним, с конца октября прошлого года в Удмуртии введен запрет на продажу алкоголя и пива любой крепости после 22.00 часов.

Полицейские выбрали одно из самых оживленных мест – центр города, на конечной остановке троллейбусов, где расположен целый комплекс киосков. После того, как продавец продавала хмельной напиток горожанам, сотрудники представились, предъявляли свои удостоверения и приступали к составлению протоколов.

- Правонарушение квалифицировано по статье 7 Закона УР №57-РЗ «нарушение ограничений розничной продажи алкогольной продукции», - рассказывает Наталья Маркина, сотрудник пресс-службы УВД по Ижевску. - Санкция статьи для граждан предусматривает штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Точную сумму в данном случае установит административная комиссия Администрации Первомайского района Ижевска. Для должностных лиц размер штрафа за аналогичное правонарушение составляет 5-7 тысяч рублей, для юридических – 50-70 тысяч рублей.

Всего за 5 месяцев 2012 года к ответственности за продажу алкоголя и пива в ночное время оштрафовано уже 57 продавцов. Большая часть выявленных правонарушений приходится на май – именно с этого времени ижевская полиция начала активные целевые рейдовые мероприятия. Во время их проведения еще 29 продавцов привлечены к ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.

- Работа по выявлению нерадивых продавцов в самом разгаре, - отметила Маркина.

Для проведения более качественной работы по соблюдению антиалкогольного законодательства Управление МВД России по Ижевску обращается к гражданам с предложением сообщать о местах ночной торговли алкоголем. Телефон прежний – 02, со всех мобильных в регионе – 022.