Top.Mail.Ru
21 мая 2012 19:59
Криминал

Случайный свидетель в Ижевске помог задержать кровавого убийцу

Водитель-экспедитор проследил за преступником, который пытался сбросить тело убитого с моста в реку Иж. За это получил награду от Следственного комитета. <Фото + видео>

и видео автора
и видео автора

В Следственном комитете РФ по УР чествуют очередного героя, не равнодушного к чужой беде. В этот раз грамоты и ценный подарок получил водитель-частник Фарит. В начале мая 2012 года он помог задержать кровавого убийцу.

- Ехал днем со стороны поселка Самолет в Ижевск по улице Пойма, - вспоминает Фарит. – Проезжал мост через Иж – вижу, «Ока» стоит, и человек что-то сбрасывает, вернее, путается перекинуть через перила в реку. Присмотрелся – а он весь в крови. А перекидывает через перила  тело другого человека.

Ижевчанин остановился, чтобы посмотреть, чем закончится история. И одновременно стал набирать номер полиции. Преступник, увидев остановившийся КамАЗ, прыгнул в машину и уехал. Водитель выбежал из авто и поспешил на выручку к раненному. Пострадавший дожил до приезда «скорой», но по дороге в госпиталь скончался.

Фарит и другие очевидцы сообщили полицейским приметы преступника и номер автомобиля. Спустя несколько часов по горячим следам убийцу задержали. Погибший – 68-летний пенсионер. Преступник не поделил с ним женщину и, нанеся несколько ударов отверткой, решил замести следы и сбросить умирающего в реку.

Сейчас следственным отделом по Ленинскому району СКП РФ по УР расследуется уголовное дело по ст. 105 УК РФ. А неравнодушный горожанин  получил благодарность за помощь.

- Не должны мы оставаться в стороне, у всех дети растут, человеческая жизнь - самое ценное, - сказал смущенный «герой», получая награду.