Top.Mail.Ru
18 мая 2012 12:50
Криминал

Работника оборонки посадили на 8 лет за разглашение секретов «Булавы»

Александр Гнитеев, по версии следствия, передал «иностранной разведке данные о новейших разработках в области вооружения - о ракете «Булава» - составляющие государственную тайну».

Вести
Вести

18 мая Свердловский областной суд вынес приговор в отношении сотрудника оборонного предприятия Александра Гнитеева. Он обвинялся в «государственной измене в форме шпионажа».

Гнитеев, по версии следствия, передал «иностранной разведке данные о новейших разработках в области вооружения - о ракете «Булава» - составляющие государственную тайну».

Гнитеев признан виновным и осужден на 8 лет колонии строгого режима. Кроме этого, суд назначил Гнитееву штраф в 100 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Гнитеев работал в центре, который разрабатывает, среди прочего, системы управления стратегических ракет - по неофициальным данным, в научно-производственном объединении «Автоматика» в Екатеринбурге.

Работник ОПК, по информации «Комсомольской правды», передал иностранцам копии чертежей одного из устройств ракеты и получил за это 50 тысяч долларов.

Дело Гнитеева велось под контролем Генпрокуратуры России, суд над ним проходил в закрытом режиме. Вынесенный приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.