Top.Mail.Ru
15 мая 2012 13:00
Криминал

В Удмуртии сотрудники полиции спасли утопающего в болоте мужчину

Когда пожилого мужчину нашли, он уже по пояс увяз в болоте. <Фото героев и утопающего>

Валияддин Лятифов  пытался выбраться из болота, но сил уже не было, от усталости он не мог даже разговаривать
Валияддин Лятифов пытался выбраться из болота, но сил уже не было, от усталости он не мог даже разговаривать

Еще  немного, и 56-летний мужчина мог погибнуть. О чудесном спасении рассказал его сын. 3 мая в деревне Пужмоил Вавожского района республики мужчина отправился в лес, чтобы заготовить черенки для лопат. Спустя два часа он позвонил своему сыну с мобильного телефона и сообщил, что заблудился.

Молодой человек сразу обратился в полицию. Юноша понимал, что отец вряд ли выберется из леса самостоятельно, ведь их семья не так давно перебралась жить в эту деревню.

На поиски заблудившегося мужчины в деревню Пужмоил были направлены участковый уполномоченный полиции старший лейтенант Сергей Горшков и оперуполномоченный группы уголовного розыска старший лейтенант полиции Владимир Лаптев. Не теряя времени, вместе с сыном группа отправилась на поиски.

- В течение шести часов сотрудники полиции ежеминутно созванивались с моим отцом, пытаясь выяснить, на каком участке он находится, и сориентировать его, куда следует идти, - рассказывает сын потерявшего мужчины  Вугар Лятифов, - В силу того, что отец никогда не был в этом лесу, он не мог внятно объяснить, где находится. Одновременно с переговорами мы вместе с сотрудниками полиции прочесывали луга, поля, леса. Но все поиски были тщетны…

Примерно в 17.30 заблудившийся мужчина сообщил по телефону, что он увяз в болоте, которое находится около высоковольтной линии и тонет. После этого телефон разыскиваемого отключился, больше связи с мужчиной не было. Участковый уполномоченный Сергей Горшков сразу сообразил, о каком месте говорит пожилой мужчина. Понимая, что каждая минута на счету, сотрудники полиции немедленно отправились на предполагаемый участок. Метр за метром они стали прочесывать территорию вдоль высоковольтной линии.

- В летней обуви, по колено в грязи, сотрудники полиции напролом шли на поиски погибающего отца, - вспоминает сын.

Пройдя около 2 километров, преодолевая трясину и болото, мужчины услышали слабый крик о помощи. В 50 метрах от них по пояс в холодной воде, наполовину раздетый, находился пожилой человек. Он пытался выбраться, но сил уже не было, от усталости он не мог даже разговаривать. Все вместе они вытащили утопающего, оказали ему первую помощь; до автомобиля обессиленного пожилого человека практически несли на руках. Сотрудники полиции доставили спасенного мужчину и его сына домой, в село Вавож.

Накануне, 15 мая, на имя министра внутренних дел по Удмуртской Республике Александра Первухина поступило благодарственное письмо от сына спасенного мужчины. В нем молодой человек выражает благодарность и признательность сотрудникам отделения полиции «Вавожское», спасшим его отца.

- Благодаря их чуткости, бдительности и профессионализму удалось спасти моего отца! - заканчивает свое письмо житель Вавожа.

В Удмуртии  сотрудники полиции спасли утопающего в болоте мужчину

Сергей Горшков и Владимир Лаптев.

В Удмуртии  сотрудники полиции спасли утопающего в болоте мужчину

Валияддин Лятифов.