Top.Mail.Ru
6 мая 2012 13:18
Криминал

За незаконный лов рыбы задержали двоих ижевчан

Молодым людям грозит штраф до 300 тысяч и арест на полгода.

wwf.ru
wwf.ru

Сотрудники полиции задержали двоих товарищей возле реки Позимь 4 мая. 26-летний Алексей (здесь и далее имена изменены) и 21-летний Николай незаконно ловили рыбу с использованием сетей.

- К моменту приезда сотрудников полиции приятели успели поймать на двоих рыбу в количестве 34 штук. Улов, лодка и сети у рыбаков были изъяты. Ранее Алексей и Николай судимы не были. В настоящее же время в их отношении  возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная добыча водных животных и растений", - рассказали в пресс-службе УВД по г. Ижевску.

Браконьеры отпущены под подписку о невыезде. За данное преступление им грозит штраф до 300 тысяч рублей либо арест сроком от 4 до 6 месяцев.

Управление МВД России по г. Ижевску напоминает, что в период с 25 апреля по 10 июня на территории Удмуртии проводится оперативно-профилактическая операция «Путина». В период нереста рыбы запрещается:

- передвигаться по водоемам на моторных катерах и других быстроходных транспортных средствах;

- в разрешенных лодках с веслами не должно быть орудий лова;

- осуществлять ловлю рыбы можно только с берега, на удочку и максимум два крючка, либо два крючка на одной, либо две простые удочки.

Запрещается добыча (вылов) рыбы, имеющей в свежем виде длину менее:  лещ - 25 см;  щука - 32 см.

Категорически запрещается использование при ловле браконьерских снастей.