Top.Mail.Ru
2 мая 2012 13:04
Криминал

После неожиданного визита Обамы в Афганистан в Кабуле произошло несколько взрывов

Один из взрывов был осуществлен смертником на автомобиле. Погибли, по меньшей мере, шесть человек. 17 человек получили ранения.

AFP
AFP

Серия терактов, прогремевшая утром 2 мая в столице Афганистана, стала реакцией движения «Талибан» на визит президента США в Кабул. Такое заявление сделал пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед.

Один из взрывов был осуществлен смертником на автомобиле. По данным полиции, целью злоумышленника была гостиница для иностранцев. Погибли, по меньшей мере, шесть человек. 17 человек получили ранения.

Американское посольство в Кабуле объявило тревогу и призвало своих сотрудников не покидать территорию посольства и держаться дальше от окон.

Взрывы в Кабуле произошли вскоре после отлета президента США Барака Обамы, который в ночь на среду прибыл с необъявленным визитом в Исламское государство. Он провел переговоры с афганским лидером Хамидом Карзаем, а также подписал двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве между США и Афганистаном, сообщает РИА Новости. Позже Обама посетил авиабазу в Баграме, откуда выступил с телеобращением к гражданам США. Обама, в частности, заявил, что видит «Талибан» участниками политической жизни Афганистана, но только в том случае, если талибы разорвут все связи с террористической сетью «Аль-Каида».