Top.Mail.Ru
28 апреля 2012 10:01
Криминал

На Камчатке прапорщик повторил подвиг майора Солнечникова

Пожарный спасатель, отец пятерых детей Валерий Золочевский закрыл своим телом брошенную в сторону людей гранату.

echo.msk.ru
echo.msk.ru

Поступок Золочевского даже не попал в официальную хронику – граната оказалась учебной, никто не погиб. Но вряд ли кто-то скажет, что Валерий Золочевский не совершил подвиг, когда, не раздумывая, бросился на гранату и закрыл ее своим телом.

Инцидент произошел еще в среду, 25 апреля, на въезде в закрытый город Вилючинск, где находится база атомных подводных лодок. Охранники задержали на КПП неадекватного мужчину, который пытался проехать в город без пропуска. Как сообщает сайт NEWSru.com, мужчина, не желая отвечать на вопросы дежурных, достал гранату Ф-1 и потребовал вернуть ему отобранный паспорт. Документ вернули, однако охранники попытались забрать гранату, и тогда мужчина метнул ее под колеса подъезжавшей к КПП машине.

В это время на въезде в город скопилось много автомобилей и автобусов. В их числе – и «Тойота», за рулем которой сидел Валерий Золочевский. Увидев, что мужчина, выбежавший с КПП, бросил гранату на дорогу, тот выскочил из автомобиля, схватил гранату, прижал ее к животу и упал на асфальт лицом вниз. Полежал так несколько секунд и попытался нащупать чеку: если на гранате есть чека, взорваться она не должна. Потом поднялся на ноги, внимательно осмотрел гранату и понял, что она учебная.

Валерий Золочевский – пожарный спасатель в воинской части, экс-командир отделения ППС, в прошлом году ушедший в отставку в звании старшего прапорщика. В начале 90-х, во время срочной службы в армии, воевал в Абхазии. В его семье пятеро детей: старшей дочери 13 лет, младшему сыну - год.

В блоге журналиста Владимира Хитрова, на запись которого, в частности, ссылаются СМИ, многие пользователи называют его поступок подвигом. Сам он считает, что ничего особенного не случилось: все произошло очень быстро, действовал автоматически. Правда, когда лежал на гранате, жизнь все-таки пронеслась у него перед глазами. Супруге об инциденте он рассказал как бы «в шутку»:

- Так что она сначала даже посмеялась. Потом, правда, высказала мне. Мол, о чем ты думал, у тебя пятеро детей, сиротами мог их оставить, - цитирует Валерия Владимир Хитров.

Сайт NEWSru.com отмечает также, что подробности о происшествии на КПП Вилючинска в полицейской хронике отсутствуют. Сообщается только о попытке нелегального проникновения на территорию воинской части и угрозах применения оружия.

«Выяснилось, что граната является муляжом, но это установили уже прибывшие на место происшествия специалисты ОМОН. Полиция задержала злоумышленника, он помещен в комнату административно задержанных ОМВД России по ЗАТО Вилючинск. Проводится проверка», - говорится в сообщении УМВД по Камчатскому краю.

Напомним, 28 марта на учебно-тренировочном комплексе в Амурской области погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников.

Подробности читайте здесь. Комбату было посмертно присвоено звание Героя России. В Белогорске на аллее Славы бригады связи, где служил Солнечников, недавно открыли памятник.