Top.Mail.Ru
11 апреля 2012 17:53
Криминал

В Удмуртии уголовное дело о массовом отравлении детей передано в суд

Индивидуальный предприниматель обвиняется в отравлении более 40 школьников.

hitomir.info
hitomir.info

Прокуратура Удмуртии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о массовом отравлении детей в Сарапульской школе в октябре 2011 года.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки по факту госпитализации в инфекционную больницу Сарапула 41 учащегося и одного педагога школы № 5 Сарапула, которые съели пищу в школьном буфете, с признаками пищевого отравления. Предварительным расследованием установлено, что причиной вспышки острых кишечных токсикоинфекций явилось нарушение санитарно-эпидемиологических правил индивидуальным предпринимателем, оказывавшим услуги по организации питания учащихся.

- Из-за поломки автомобиля, на котором пища доставлялась в буфет школы, не имеющей собственного пищеблока, предприниматель утром привез приготовленные блюда в буфет из пищеблока школы № 17. В течение всего учебного дня пища хранилась в контейнерах, не приспособленных для длительного хранения готовых блюд и раздавалась ученикам и первой, и второй смены. В результате в пище произошел рост стафилококка, послужившего причиной пищевого отравления, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Удмуртии. - Кроме того, не было организовано проведение ежедневного медицинского осмотра работников пищеблока. Органами следствия предприниматель обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

Уголовное дело расследовано Следственным управлением Следственного комитета России по Удмуртской Республике и направлено в Сарапульский районный суд.