Top.Mail.Ru
9 апреля 2012 14:23
Криминал

Школьницы сняли на видео избиение одноклассницы-инвалида

Только после скандала в Сети, прокуратура возобновила дело против этих школьниц. <видео>

www.dni.ru
www.dni.ru

В Калининградской области прокуратура возобновила дело против школьниц, выложивших видео с жестоким избиением одноклассницы.

«Мной принято решение отменить (решение прокурора города Гусев) и возобновить расследование уголовного дела в отношении этих девочек. Следствие само будет решать, по какой статье будет расследоваться данное уголовное дело. Возбуждалось оно по статье «Покушение на убийство, совершенное группой лиц», – сообщил областной прокурор Алексей Самсонов.

По его словам, задержание и арест несовершеннолетних, скорее всего, проводиться не будут. По мнению прокурора, оснований для этого нет.

Напомним, инцидент произошел в конце марта. Две 15-летние школьницы из города Гусев жестоко избили одноклассницу Лену Сухорукову. Они выложили видео на YouTube – там оно собрало тысячи просмотров. В видеоролике одна из школьниц держит лежащую на земле Сухорукову, а вторая бьет ее ногами по голове. При этом одна из девочек повторяет: «Я буду бить тебя, пока ты не сдохнешь». Снимающий сцену на мобильный телефон молодой человек смеется и предупреждает «не избить ее до смерти».

Девочка сумела сбежать от мучителей, сейчас она находится в больнице с многочисленными травмами.

Сразу после страшной драки родители пострадавшей написали заявление в полицию. Однако следователи отказали в возбуждении уголовного дела как по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», так и по статье «Побои». Свой отказ стражи порядка объясняют тем, что участницы драки не достигли возраста, чтобы нести уголовную ответственность.

8 апреля в Гусеве прошел сход жителей, на котором звучали требования справедливого и законного наказания двух школьниц, пишет Газета.Ru.

Между тем, появилась информация, что родственники потерпевшей школьницы хотят заработать на ЧП, считает местная районная администрация. По мнению городских чиновников, в примирении «искренне раскаявшихся» подростков мешают и СМИ, которые излишне муссируют скандал, обещая «баснословные гонорары» за участие в ток-шоу для родственников потерпевшей.