Top.Mail.Ru
6 апреля 2012 13:41
Криминал

В Петербурге схватили первых нарушителей закона против геев

Молодые люди проводили одиночное пикетирование с плакатами «Гей - это нормально» <фото>

GayRussia.Ru
GayRussia.Ru

В Санкт-Петербурге задержали первых нарушителей недавно принятого антигейского закона. У городского Дворца творчества юных на Невском проспекте были задержаны двое активистов ЛГБТ-движения, которых могут привлечь к ответственности за пропаганду гомосексуализма.

Всего было схвачено двое молодых людей - 1981 и 1984 года рождения, безработных жителей Красноярского края и Липецкой области.

«Они проводили одиночное пикетирование с плакатами «Гей - это нормально», чем нарушили статью 7-1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, то есть допустили публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма среди несовершеннолетних», - сообщили в правоохранительных органах.

Оба молодых человека были доставлены в отдел полиции, где на них составлены административные протоколы. Задержанным грозит штраф до 5 тысяч рублей, за неповиновение и нарушение порядка пикетов - штраф или арест.

Адвокат задержанных сообщил, что активисты намерены обратится с жалобами на приговор и закон вплоть до Европейского суда по правам человека.

«Гей-активисты провели эту акцию в качестве теста для того, чтобы иметь возможность обратиться в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека», - объяснила заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. 

По ее словам, принятый в Петербурге антигейский закон «абсолютно дискриминационный», так как «он лишает ЛГБТ-сообщество права на выражение мнения и свободу собраний», пишет newsru.com.

Напомним, 29 февраля петербургский парламент одобрил законопроект депутата-единоросса Виталия Милонова о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии среди несовершеннолетних. 11 марта законопроект подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. После этого Петербург стал уже четвертым регионом России, узаконившим введение штрафов за пропаганду педофилии, гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних. До этого подобные законы были приняты в Рязани, Архангельске и Костроме.