Top.Mail.Ru
5 апреля 2012 17:56
Криминал

С начала года бродячие собаки покусали 98 ижевчан

По последним данным, жертвами агрессии бездомных животных стали также 45 детей.

irk.aif.ru
irk.aif.ru

Ежегодно, весной и осенью, бродячие собаки представляют немалую опасность для горожан,  именно тогда отмечаются пики нападений животных на людей.

- Опасность безнадзорных животных в том, что животное по разным причинам может быть агрессивным, в приступах агрессии, зачастую спровоцированных человеком, животное  может покусать человека, а  ребенку, кроме всего прочего, наносится психологическая травма, - пояснил начальник ижевской станции по борьбе с болезнями животных Станислав Явкин. 

Почему собаки нападают на людей

Мотивы агрессии у собаки могут быть самыми разными:

- когда человек заходит на территорию, занятую собачьей стаей; собаки воспринимают вторжение чужого, как нападение;

- если животные голодны, они могут напасть на человека, несущего еду;

- когда собака болеет бешенством, она может напасть без видимой причины;

- собака может напасть и просто от скуки.

В 2010 году только в Ижевске бродячие собаки покусали 1153 человека,  в 2011 - уже 1230 нападений на людей, в текущем году – 98 человек, 45 из них - дети.

-  Признаки возможного нападения собаки на человека - рычание,  оскал, вздыбленная шерсть, поджатые уши, собака может как вилять хвостом (признак возбуждения собаки и не всегда признак радости), так и хвост может быть поджат, либо поднят вверх (признак доминирующего животного), - пояснили на ижевской станции по борьбе с болезнями животных.  -  Впрочем, собака может напасть неожиданно и без проявления этих признаков.

 

Как разойтись с миром

От внезапной встречи с бродячими животными никто не застрахован. Несколько простых правил помогут избежать многих неприятностей:

- не паниковать и не показывать страха, это может вызвать агрессию у собаки;

- не размахивать руками и не кричать;

- не подзывать к себе и не гладить;

- не смотреть собаке в глаза и не улыбаться.

Для защиты можно использовать подручные средства, например, целлофановый пакет – он шуршит и может отпугнуть собак. Еще можно кинуть в них снежком или комком земли, причем желательно попасть по попе – это убавит пыл агрессивных четвероногих бродяг.

Отлов

Отловом бродячих животных в Ижевске занимается бригада рабочих МУП «Спецавтохозяйство». Ловцы бездомного зверья проходят обучающий спецкурс и учатся обращаться с препаратами, усыпляющими животных. Отстрел мохнатых бродяг проводится по заявкам населения. Оставить заявку на отлов бездомных животных можно по телефону 50-57-67.