Top.Mail.Ru
29 марта 2012 17:28
Криминал

Ижевчанин предстанет перед судом за продажу шпионских часов

В надежде «навариться» на 200 рублей, ижевчанину грозит штраф до 200 тысяч рублей и лишение свободы до трех лет.

watchnews.com.ua
watchnews.com.ua

23-летний ижевчанин предстанет перед судом за «незаконное приобретение и сбыт миниатюрных «шпионских» видеокамер, предназначенных для негласного получения информации».

- Молодой человек пытался продать через интернет скрытую камеру, встроенную в наручные часы, - рассказывает старший следователь Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Удмуртии Андрей Назаров. – Однако, продать часы он не успел, в роли подставного покупателя к нему пришел сотрудник отдела «К».

Сами шпионские часы молодой человек приобрел также, заказав с китайского сайта за 1550 рублей. Перепродав их, он намеревался приобрести прибыль в размере двухсот рублей.

Продажа таких шпионских устройств является нарушением требований действующего законодательства. На реализацию такого товара необходима соответствующая лицензия. В Удмуртии такое разрешение имеют лишь четыре организации.

В настоящее время дело направлено в суд. За незаконную продажу шпионских штучек парню грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей или ограничение свободы на срок до трех лет.