Top.Mail.Ru
29 марта 2012 12:59
Криминал

В Удмуртии участковый составлял протоколы на невиновных граждан

Молодой лейтенант сфальсифицировал более 10 протоколов об административных правонарушениях, чтобы повысить себе отчетность.

miatz.ru
miatz.ru

25-летний участковый Малопургинского района подделал более десяти протоколов об административных правонарушениях в отношении жителей деревень Нижние Юри и Старая Монья. При этом «обвиняемые» люди в тот день никаких правонарушений не совершали, и участковый с ними даже не встречался.

Подписи участковый уполномоченный полиции фальсифицировал, протоколы регистрировал и отписывался устным замечанием. Все протокола вносились в базу данных об административных нарушениях. Стоит отметить, что подобные замечания впоследствии могли сказаться при трудоустройстве человека на работу.

-В ходе проверки выяснилось, что ни один из привлеченных к ответственности административное правонарушение не совершал. Полицейский подделывал протокола, чтобы повысить личный результат работы. В ходе следствия выяснилось, что данные протокола люди видят в первый раз и лично они ничего не подписывали. У некоторых даже есть алиби, и в те дни, когда составлялся протокол, они находились за пределами района, - рассказывает старший следователь Завьяловского МСО СУ Следственного комитета РФ по Удмуртии Андрей Леонтьев.

В настоящее время проводится экспертиза документов, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и возбуждении уголовного дела.