Top.Mail.Ru
29 марта 2012 09:25
Криминал

Ижевская студентка за спасение ребенка в «Нечкино» получила медаль

Несколько минут Эльвира Фадеева удерживала 9-летнего мальчугана над пропастью.

Эльвира Фадеева мечтает стать врачом
Эльвира Фадеева мечтает стать врачом

Для семьи Грачевых студентка медакадемии Эльвира Фадеева счастливый талисман. Три года назад она спасла жизнь их младшему сыну.

Было это еще в 2009 году. Эльвира - тогда девятиклассница местной школы - отдыхала вместе с одноклассниками и учителями в спортивном центре «Нечкино». Ребята катались на лыжах, веселились.

- Когда в очередной раз пошла на подъемник, со мной пошли двое мальчишек - потом уже узнала - 9-летний Семен Грачев и его 8-летний приятель, - рассказывает Эльвира. - Мы с Семеном успели сесть на подъемник, а его друг - нет. Из-за маленького роста не смог дотянуться. Он упал и машинально схватился за лыжи Семена.

Закрыть защиту подъемника (рама, удерживающая лыжников в сиденье) они не успели, и Семен повис над пропастью.

Эльвира успела среагировать и схватила мальчишку за руки. Держала что есть мочи. Под ногами - десятки метров. Если ребенок сорвется - расшибется насмерть. Сколько времени прошло, Эльвира не помнит. В какой-то момент сил все-таки не хватило, и девушка выпустила ребенка. Расстояние до земли было уже не таким большим, но мальчик все-таки получил перелом позвонков и ушиб почек.


Для Семена (на фото с племянником) Эльвира стала ангелом-хранителем.

- В тот момент я ничего не понимала, у меня был такой шок, я просто плакала, - вспоминает Эльвира. - Я не считаю это героическим поступком. Наоборот, ругаю себя за то, что не смогла удержать его до конца, что он все-таки пострадал.

Семена на «скорой» привезли сначала в Сарапульскую больницу. Потом перевезли в Ижевск. А после еще целый год он учился на дому.

- Из-за падения у Семена оборвалась хорда в сердце (нити, соединяющие мышцы и клапаны сердца. - Прим. ред.), и теперь он состоит на учете у кардиолога и невролога. Операцию врачи не делают, так как вмешательство хирургов опасно, и угрозы для жизни сейчас нет. Позвоночник его тоже беспокоит - жалуется на постоянные боли, - рассказывает отец мальчика Александр Грачев.

Сейчас Семен уже ходит в школу. Раз в год лечится в санатории. Есть риск, что с возрастом появятся осложнения, и тогда не исключена инвалидность.

- Эльвира для нас теперь, как член семьи. Благодарность ей просто безграничная. Мы уже немолодые, а Семен для нас - единственная радость. Старший сын уже женился и уехал от нас, - говорит Александр Васильевич.

А Эльвире накануне ей вручили медаль «За спасение погибавших». Инициатором стал отец Семена - Александр Грачев. Он отправил прошение Президенту Удмуртии Александру Волкову в прошлом году. После всех согласований - Эльвира получила награду.

Наша справка

Медаль «За спасение погибавших»

Учреждена Президентом России в 1994 году.

С 1994 г. по 2011 г. медаль «За спасение погибавших» получили 8 018 человек. 51 человек награждены посмертно.

В разное время медалью были награждены:

- Футбольный тренер Павел Садырин. В молодости он спас женщину из затопленного подвала, а в 1995 году из ледяной воды вытащил тонувшего мальчишку.

- Капитан учебного парусника «Крузенштерн» Геннадий Коломенский. Во время регаты с одной из яхт за борт выпала девушка. При падении она сломала позвоночник. Геннадий Коломенский единственный из всех отреагировал на сигнал бедствия, развернул судно и спас несчастную.

- Трое жителей Глазова - Николай Галкин, Александр и Николай Корепановы. Они участвовали в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года.

- Жителя Томской области Александра Михеева представили к награде посмертно. В июле 2011 автобус, в котором Александр ехал с женой и дочкой, врезался во встречный КамАЗ. Автобус загорелся. Михеев, разбив окно, вытащил сначала свою семью, а затем помогал женщинам и детям покинуть пылающую машину. Сам, к сожалению, спастись не успел - пытаясь вытащить из автобуса женщину с ребенком, сгорел заживо. Медаль «За спасение погибавших» вручили его вдове.

- Тюменский подросток Николай Холмов летом 2010 года спас двух тонущих девочек, рискуя своей жизнью.