Top.Mail.Ru
27 марта 2012 14:09
Криминал

Чтобы обналичить материнский капитал, жительница Удмуртии заплатила риэлтору 165 тысяч рублей

На вырученные 125 тысяч рублей она купила телевизор и компьютер.

nature.baikal.ru
nature.baikal.ru

Материнский капитал за второго ребенка получила 28-летняя жительница Кезского района Удмуртии. Сертификат решила вложить в улучшение жилищных условий. Вот только дом купила нежилой и в двухстах километрах от родного поселка. Это и вызывало подозрение оперативников. Благо жилье у нее итак в хорошем состоянии.

Когда цепочку стали раскручивать, выяснили: через эту сделку женщина просто обналичила материнский капитал. Причем от суммы сертификата в 380 тысяч рублей на руки она получила только 125. На эти деньги сразу же закрыла кредиты на покупку телевизора, компьютера и музыкального центра.

Еще 90 тысяч рублей пришлось отдать за покупку нежилого дома и земельного участка в Якшур-Бодьинском районе (тот самый, на улучшение жилищных условий). И отдать ловкому риэлтору, который и провернул эту сделку… 165 тысяч рублей! То есть почти половину материнского капитала.

Против женщины сотрудники полиции завели уголовное по статье мошенничество. А вот к риелтору у полиции вопросов нет. По документам он лишь оказал услуги по продаже дома.