Top.Mail.Ru
22 марта 2012 15:03
Криминал

Последствия коммунальных ЧП в Ижевске: ущерб оценивают в миллионы рублей

Вернут ли деньги ижевчанам, чьи квартиры пострадали.

Во время последнего коммунального ЧП водой залило улицы Карла Маркса и Горького. (Фото Егора Авдеева)
Во время последнего коммунального ЧП водой залило улицы Карла Маркса и Горького. (Фото Егора Авдеева)

Вернут ли деньги ижевчанам, чьи квартиры пострадали.

ЧП на Ракетной: компенсации обещают выплачивать на следующей неделе

10 февраля в 20-градусный мороз в 11 многоквартирных домах по улице Ракетной прорвало трубы отопления. Раньше сообщали, что кипятком залило около 60 квартир, сейчас появились точные цифры - пострадали 43 квартиры.

А хорошая новость в том, что со следующей недели жителям Ракетной обещают выплачивать компенсации. Пока за счет управляющей компании, а не «Ижнефтнмаша», в котельной которого произошла авария.

- Администрация пока не утвердила, что именно «Ижнефтемаш» должен возмещать жителям ущерб. Мы решили пока сами выплатить компенсации. Уже больше месяца люди живут с испорченной мебелью и комнатами. Общий ущерб в 43 затопленных квартирах составил около 1 миллиона 200 тысяч рублей. Еще 86 тысяч рублей мы отдали за работу оценщиков, - рассказали в управляющей компании «Ижкомцентр», которая обслуживает пострадавшие дома по улице Ракетной. - Суммы ущерба в квартирах колеблются от 3 до 150 тысяч рублей. Честно говоря, очень боимся, что «Ижнефтемаш» эти деньги нам потом не вернет. Если так и произойдет, будем судиться.

По данным экспертов, основная причина аварий как на «Ижнефтемаше», так и на «Буммаше» - ошибка персонала, обслуживающего котельные, а также недостаточный контроль руководства за работой оперативного персонала и обеспечением надежной работы электрооборудования.

ЧП в микрорайоне «Буммаш»: когда возместят ущерб, пока неизвестно

20 февраля в районе «Буммаш» рано утром прорвало трубы в шести квартирах.

- У нас о компенсациях пока ничего не слышно. Один раз приходили оценщики, составили акт о том, что именно пострадало. После этого никаких новостей не было, даже примерную сумму ущерба не назвали, - рассказала Татьяна Павловна, жительница дома № 94.

После аварии проверкой котельной «Буммаша» занялась прокуратура Индустриального района Ижевска совместно с управлением Ростехнадзора.

ЧП на Карла Маркса: компенсацию обещают до конца недели

Последняя авария произошла на улице Карла Маркса 11 марта. Из-за прорыва на водопроводном коллекторе затопило улицы Карла Маркса и Горького, а также три квартиры и один офис, расположенные в многоэтажке. По предварительной информации, общий ущерб в трех пострадавших квартирах составил около 170 тысяч рублей.

- Эту сумму мы насчитали вместе с соседями. Написали претензии с просьбой выплатить нам деньги. И нам сказали, что до субботы постараются перечислить деньги. Честно признаться, не ожидали, что решение примут так быстро,- радуется Олеся Зорина, жительница одной из пострадавших квартир.

В «Ижводоканале» подтвердили готовность компенсировать расходы.