Top.Mail.Ru
20 марта 2012 12:08
Криминал

В Удмуртии суд оправдал полицейских, которых обвиняли в избиении подростка

Двоих стражей порядка признали невиновными, а третий обвиняемый - не являющийся сотрудником полиции - заплатит штраф в 20 тысяч рублей.

ambox.su
ambox.su

Напомним, в конце февраля 2011 года в Воткинске расследовалось уголовное дело: участковых обвиняли в избиении 15-летнего подростка. По данным следствия, сотрудникам полиции не понравилось, что Андрей (имя подростка изменено по этическим соображениям - Прим. Ред.) громко разговаривал с друзьями в подъезде, как раз возле дверей находящегося здесь же опорного пункта. Со слов следователей, двое сотрудников и еще один гражданский (их знакомый) без объяснения причин затащили мальчика в опорный пункт и стали избивать. Выручить сына попыталась мать, но участковые захлопнули перед ней дверь.

Воткинский следственный отдел Следственного Управления СК РФ по Удмуртии предъявил полицейским обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. Наказание по этой статье - лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

А накануне прошел судебный процесс.

- Двоих полицейских оправдали, их признали невиновными. Третьего мужчину, который не является сотрудником полиции, вынесли наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей, - сообщили в суде Воткинска.

Однако родители мальчика не согласны с решением суда и собираются подавать в Верховный суд.

- Мы очень удивились такому решению суда, их полностью реабилитировали и они работают. Суд отмел всех наших свидетелей, объясняя тем, что они заинтересованы в деле. Всю вину возложили на третьего, гражданского, который был в тот момент с участковым. Якобы, он один избивал сына, он его затащил в опорный пункт и закрыл перед матерью дверь. А сотрудники, получается, за всем этим со стороны наблюдали, - негодует отец подростка. - Сейчас готовим документы, написали заявление в Верховный суд.