Top.Mail.Ru
19 марта 2012 10:22
Криминал

Полиция отпустила более 100 задержанных на акции против НТВ

Люди пришли к телецентру с плакатами, старыми телевизорами, яблоками, печеньем и денежными купюрами. Так они выразили возмущение показом на НТВ фильма «Анатомия протеста», «разоблачающего» оппозицию.

www.lenta.ru
www.lenta.ru

Полиция отпустила более 100 человек, которые были задержаны накануне, 18 марта, за попытку проведения несогласованной акции у телецентра «Останкино». Среди них были оппозиционные политики Борис Немцов и Сергей Удальцов.

«Все задержанные, которые были доставлены с несанкционированной акции в отделы полиции, уже отпущены. В отношении них составлены административные протоколы, согласно которым они теперь обязаны явиться в суд, который примет решение о наказание», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Митинг «Против наглой лжи канала НТВ» состоялся днем 18 марта. По различным оценкам, в нем приняли участие от 300 до 400 человек. Люди пришли к телецентру с плакатами, старыми телевизорами, яблоками, печеньем и денежными купюрами. Так они выразили возмущение показом на НТВ фильма «Анатомия протеста», «разоблачающего» оппозицию.

По мнению авторов фильма, политики подкупают массовку для участия в массовых акциях (при этом расплачиваются они не только деньгами, но и продуктами питания). Кроме того, в фильме утверждается, что оппозиция отправляла гастарбайтеров на митинг в поддержку Владимира Путина, чтобы устраивать там провокации.

Фильм, вышедший в эфир в четверг, вызвал всплеск возмущения у зрителей в интернете: хештэг «НТВлжет» более 12 часов занимал первое место в списке запросов пользователей сервиса микроблогов Twitter в России.

Как пишет Лента, медиахолдинг «Эксперт» разорвал отношения с телеканалом, посчитав некорректным использование в фильме интервью главреда журнала «Эксперт» Валерия Фадеева. Кроме того, фильм был назван «пропагандистской подделкой».