Top.Mail.Ru
15 марта 2012 14:35
Криминал

Причиной аварий на котельных в Ижевске стала ошибка персонала

Завершены расследования аварий и инциндента произошедших в феврале 2012 года на котельных заводов ОАО «Ижнефтемаш» и ОАО «Буммаш».

Архив редакции
Архив редакции

Завершены расследования аварий и инциндента произошедших в феврале 2012 года на котельных заводов ОАО «Ижнефтемаш» и ОАО «Буммаш».

Напомним, 10 февраля в 18.45 произошла авария на котельной завода ОАО «Ижнефтемаш», в результате которой без тепла остался жилой микрорайон и объекты социальной сферы по ул. Ракетной Ижевска.

20 февраля из-за кратковременного отключения электроэнергии произошло нарушение теплоснабжения домов, запитанных от котельной предприятия ОАО «Буммаш» по улицам 9 Января и Воткинское Шоссе.

По данным экспертов, основная причина произошедшего - ошибка персонала обслуживающего данные котельные, а так же недостаточный контроль непосредственного руководства за работой оперативного персонала и обеспечением надежной работы электрооборудования.

По результатам проверки на «Ижнефтемаше» к административной ответственности привлечены юридическое лицо и восемь должностных лиц, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

Материалы по ОАО «Буммаш» были переданы в прокуратуру Индустриального района города для принятия решения о возбуждении административного производства.

Оперативному электротехническому персоналу и оперативному персоналу котельной всех смен проведут внеочередную противоаварийную тренировку. Кроме этого, будет проведена внеочередная проверка знаний в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора работников данных предприятий.