Top.Mail.Ru
15 марта 2012 14:43
Криминал

ЧП с ядовитыми отходами в Удмуртии: местные жители готовы выйти на митинги

«У нас началась паника. У нас уже горло начинает першить, чувствуем недомогание. Это все от эмоций, но страшно», - заявила сотрудница местной аптеки. 

Криминал
О. Михайлова
О. Михайлова

Жители поселка Балезино требуют, чтобы их избавили от свалки с опасными высокотоксичными кубовыми остатками четыреххлористого углерода.

- Узнали обо всем из новостей по телевизору. Конечно, началась паника. У нас уже горло начинает першить, чувствуем недомогание. Это все от эмоций, но страшно, - заявила жительница поселка Балезино, сотрудница местной аптеки.

По ее словам, в поселке создан совет, жители готовы выйти на митинг с требованиями немедленно ликвидировать отходы. И это несмотря на заверения местных властей о том, что, по крайней мере, до наступления плюсовых температур химвещества не опасны.

В тоже время, некоторые жители оказались в стороне от происходящего – они вообще не знают о случившемся.

Напомним, на территорию республики были завезены опасные токсичные вещества. Предположительно, их привезли в шести железнодорожных цистернах с Новочебоксарского завода «Химпром». Содержимое 3 цистерн незаконно слили в котлован на территории заброшенного асфальтобетонного завода в 2 км от Балезино.

Отходы из двух перелили в машины на станции «Ижевск» и увезли в неизвестном направлении. Последнюю цистерну с токсичным веществом удалось перехватить специалистам Росприродназора по УР.

Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». Вокруг завода выставлено полицейское оцепление.