Top.Mail.Ru
14 марта 2012 08:48
Криминал

На территории заброшенного завода в Удмуртии слили более 60 тонн токсичных отходов

C наступлением плюсовой температуры начнется активное испарение и, возможно, будут случаи отравления.

kasparov.ru
kasparov.ru

В Удмуртии, около поселка Балезино, на территории заброшенного асфальтобетонного завода обнаружены более 60 тонн высокотоксичных отходов четыреххлористого углерода.

По данным начальника отдела экологического контроля Управления Росприроднадзора по УР Ивана Мокшанова, информация о ввозе на территорию республики опасных химических реагентов поступила еще в конце прошлого года. Цистерны с углеродом прибыли на железнодорожную станцию Балезино с Новочебоксарского завода «Химпром» под видом другого вещества. Затем отходы были незаконно переданы предприятию ООО «ПЭК Ленхиммаш» (Санкт-Петербург), не имеющему соответствующей лицензий. И после уже слиты в открытую емкость на заброшенном заводе, примерно в 2 км от поселка.

Из трех цистерн было слито около 60 тонн высокотоксичных отходов.

«Однако сейчас вредные вещества уже смешались с водой, и их уже не 60 тонн, а намного больше. Реальный объем определить сейчас невозможно», - сказал Иван Мокшанов. По его словам, отходы тетрахлометана являются высокотоксичным веществом 2 класса опасности, кроме того, они отнесены к запрещенным продуктам – они разрушают озоновый слой.

«Это вещество ядовито при вдыхании паров, попадании в организм через желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах вызывает тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная доза составляет 30-60 миллилитров», - сказал Мокшанов, слова которого приводит udm-info.ru.

Пока неизвестно нахождение других цистерн с токсичным веществом. После того, как надзорные органы выявили нарушителей в Балезино, злоумышленникам удалось слить опасное вещество еще из двух цистерн. При этом место слива пока не установлено.

«После того, как мы их поймали на месте правонарушения, они обязались вывести оставшиеся три цистерны обратно на завод. По оперативной информации, мы установили, что эти цистерны не ушли на завод, а пришли на станцию «Ижевск». Две они благополучно опять слили, хотя согласно представленным договорам увезли в Татарстан. Третью цистерну мы не дали им слить», - сообщил Иван Мокшанов.

При этом, с наступлением плюсовой температуры начнется активное испарение и, возможно, будут случаи отравления.

Управлением Росприроднадзора на днях завершено административное расследование. В ближайшее время материалы будут направлены в следственные органы и прокуратуру. 

Читайте также: Подробности ЧП с ядовитыми отходами в Удмуртии: объем вылитых химикатов вырос до 160 тонн