Top.Mail.Ru
12 марта 2012 01:36
Криминал

Коммунальное ЧП в Ижевске: водой залило улицы Карла Маркса и Горького

И затопило три квартиры в многоэтажке. <фото+видео>

Затопило улицу Горького. Автор фото: К. Ившин, с сайта izhevsk.ru
Затопило улицу Горького. Автор фото: К. Ившин, с сайта izhevsk.ru

Как развивались события:

20.00. Порыв на коллекторе

- Вода заливает квартиру прямо с улицы через окна! - паникует Олеся Зорина, жительница дома №275 по улице Карла Маркса. - Понять сначала ничего не успели, мебель начали убирать. Диван вот только новый купили, даже заплатить за него полностью не успели, а уже испортился.

Семья Олеси живет в общежитии, которое располагается в цокольном этаже пятиэтажки. В воскресенье около восьми часов вечера здесь произошла коммунальная авария - прорыв на 400-милиметровом коллекторе (диаметр трубы - почти полметра!), который проходит рядом с домом №273 на улице Карла Маркса.

Мужчинам приходилось переносить женщин через потоки воды.

20.00 - 22.00. Улицы Карла Маркса, Горького и пер. Широкий заливает водой...

На несколько часов улицы Карла Маркса, Горького и переулок Широкий превратились в бурные горные реки. Встал общественный транспорт на улице Горького. Машины двигались, утопая в воде по полколеса, а то и глубже. Люди в панике прижались к обочинам, так как перейти дорогу было просто невозможно. На Горького из снега сделали дамбу, чтобы воду перенаправить в сторону Дома пионеров и Ижевского пруда. На переулке Широком от Карла Маркса до Горького полиция перекрыла дорогу, даже троллейбус там поперек поставили.

Видео, которое сняли очевидцы ЧП (со странички "ВКонтакте" - ижевчанина Леонида Попова)

Наледь убирала дорожная техника.

Переулок Широкий перекрыли - поставили троллейбус поперек.

...и топит три квартиры в цокольном этаже

Из 16 квартир в цокольном этаже дома №275 на Карла Маркса, который стал центром событий, от потопа пострадали три.

- Спустя полтора часа после аварии мы звонили в «Ижводоканал», нам говорили, что вызов принят, но никого из рабочих мы здесь не видели, вода не переставала бежать, из кранов текла и горячая и холодная вода, - рассказывает Олеся.

Ковер в ее квартире убран, пустые ведра быстро наполняются водой, которая течет из окон с улицы. Сыновей - на вид 6 и 8 лет - Олеся отправила на второй ярус кровати, чтобы не мерзли и не мешались под ногами. Мужа, несмотря на ЧП, не отпустили с работы. На помощь пришли соседки.

В соседних квартирах похожая ситуация - несколько женщин, как конвейер, только и успевают собирать тряпками воду и отжимать ее в ведра. С пола убраны все ковры, отодвинута мебель.

- Только уберем воду, снова хлещет, - говорит Ольга Горохова, хозяйка другой квартиры.

Ольга Горохова и Олеся Зорина - хозяйки пострадавших квартир.

Сыновья Олеси пряталась от воды на кровати. 

Вода хлестала из окон с улицы.

Жители не успевали собирать воду с пола.

Около 21.00. На место ЧП прибывают власти города

На место ЧП прибыли глава администрации Ижевска Денис Агашин, его заместитель по ЖКХ Иван Маринин, начальник Управления благоустройства и транспорта города Михаил Тарасов и глава администрации Октябрьского района Ижевска Валерий Мартынов.

- С завтрашнего дня по пострадавшим квартирам будут ходить представители управляющей компании - оценят ущерб от аварии. Затем будем решать вопросы с компенсацией, - прокомментировал Иван Маринин.

Слева направо: зам. главы Администрации Ижевска по вопросам ЖКХ Иван Маринин, начальник Управления ЖКХ Ижевска Елена Дворниченко, глава Администрации города Денис Агашин. 

Около 22.00. Воду перекрывают, ситуация стабилизируется

Около 22.00 ситуация стабилизируется: воду перекрыли, потоки на улицах иссякают. Из-за отключения на магистрали, по данным диспетчерской «Ижводоканала», без холодной воды остаются 20 домов по улицам Карла Маркса и Горького. Как долго жители многоэтажек пробудут без воды - пока не известно.

Сейчас откачивают воду из подъездов и подвалов дома. После осушения коммунальщики будут ремонтировать водопровод. Затопленные квартиры обходят сотрудники МЧС - проверяют безопасность проводки и розеток. 

Около 23.00. Аварийные службы борются со льдом.

Вторая проблема: вода из бурных потоков превратилась в лед. На залитых улицах - идеальный каток. Как в понедельник здесь пойдут пешеходы и поедут машины?!

Трактора убирают наледь. Пешеходные дорожки посыпают песком.

- Ориентировочное время устранения неполадок на водопроводе - 4 утра, 12 марта. Причины и обстоятельства аварии уточняются. На месте происшествия находятся оперативная группа МЧС России по Удмуртии, спецтехника «Ижводоканал» и дорожно-ремонтной службы, а также экипажи ГИБДД, - сообщили на официальном сайте представители Главного управления МЧС РФ по Удмуртии. 

23.40 - 00.30 Воду начинают включать.

- Проезжая часть очищена от воды. Сейчас без холодной воды остаются три жилых дома. Место порыва обнаружено, на месте проводятся аварийно-восстановительные работы, - сообщается на официальном сайте Главного управления МЧС по УР.

- Ровно в полночь удалось подключить к водоснабжению все 20 домов, которые были отключены в результате аварии на коллекторе. В трех домах, по ул.К.Маркса, которые находятся рядом с местом аварии, пока дали только горячую воду (температура - примерно 40 градусов). Ночью ремонтные бригады будут устранять повреждение и, надеюсь, к утру нормальное водоснабжение будет и в этих домах, - сообщает в своем блоге сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. - Плюс мы устанавливаем рядом с домами емкости с технической водой, и если будет необходимо, готовы завезти в эти дома питьевую бутилированную воду.

Дорожным службам удалось справиться с последствиями потопа - вода и лед уже удалены с проезжей части переулка Широкого и улицы Горького. Тротуары и пешеходные дорожки посыпают песком.

- Рабочая версия о причине произошедшего - износ сетей, но окончательный ответ можно будет дать только после исследования места порыва.

12 марта, 10.00 Нет воды в трех домах.

- Аварийные бригады ремонтируют чугунный водовод диаметром 40 см, в котором вчера вечером произошел порыв, - сообщили в службе эксплуатации водопроводных сетей и сооружений «Ижводоканала». – Планируется, что работы завершатся до 14.00.

На данный момент без холодной воды по улице Карла Маркса остаются три дома - №№ 271, 273, 275.

- Воду должны дать после 14.00, - сказали в «Ижводоканале».

- Предполагаемая причина аварии – подвижка грунта из-за его сильного промерзания этой зимой, а также так называемая «усталость» металла – сети были проложены в 1972 году. Перепадов давлений, которые могли бы стать также причиной порыва, в сети не было, - сообщили в пресс-службе «Ижводоканала». - Порыв вызвал снижение давления в сети, которое было отмечено в 19.32. О снижении давления в домах около 20.00 сообщали жители в Центральную диспетчерскую «Ижводоканала». 

11.00 Официальная информация от Администрации Ижевска.

- В зону отключения холодной воды попали 20 жилых домов, два детских сада. Для устранения аварии были привлечены 4 аварийные бригады, 5 единиц техники, организован подвоз питьевой воды и воды для технических нужд. В настоящее время ведется работа по замене аварийного участка трубы (приблизительно двухметровый водопровод). Подачу холодной воды возобновят до 18:00 12 марта, - сообщили в пресс-службе администрации города.

18.00 Холодную воду дали во все дома

- Как и обещали, воду включили в шесть часов вечера, - сказали в диспетчерской «Ижводоканала». – Сейчас у жителей пострадавших домов есть и холодная, и горячая вода. Ближе к вечеру завершили ремонтные работы по восстановлению водопровода.

Сегодня оценщики осмотрели размер ущерба.

- Днем приходили, осмотрели комнату и составили акт - что пострадало больше всего. От «потопа» у нас испортились обои, окна, пол и мебель. Пообещали, что через два дня сообщат размер компенсации и решат - будут нам ее выплачивать наличкой, или же рабочие сами все отремонтируют и восстановят, - рассказала Олеся Зорина, хозяйка пострадавшей комнаты в общежитии.

  

Мы следим за развитием событий.

Тем временем 

Снова коммунальная авария в Ижевске: прорвало трубу на улице Оружейника Драгунова

На данный момент нет свободной техники для устранения утечки. 

Сегодня, примерно в семь утра на улице Оружейника Драгунова прорвало еще одну трубу с холодной водой диаметром полметра.

- Утром бригада почистила место от снега, откачала воду, определила место утечки. Воды льется не много. На данный момент свободной техники для устранения утечки нет, решаем вопрос о дальнейших действиях, - объясняет Татьяна Якушева, пресс-секретарь «Ижводоканала». - Если отключать воду, то без воды останутся два жилых 9-этажных дома по улице Оружейника Драгунова и школа №45, так что, возможно, перекрывать воду сегодня не будут. Серьезных неудобств авария не вызвала.

 

 Здесь произошло коммунальное ЧП.

Фоторепортаж с места событий:

Тем временем

Эта авария стала очередной в ряду громких коммунальных происшествий в Ижевске.

Напомним, 10 февраля, в 11 многоэтажках на улице Ракетной прорвало трубы отопления. Подробнее об этом происшествии читайте - ЧП на улице Ракетной в Ижевске: В 11 многоэтажках прорвало отопление из-за ошибки в котельной? 

А 20 февраля без тепла остались 28 домов в районе Буммаша. Подробнее читайте - Новое коммунальное ЧП в Ижевске: 28 домов на Буммаше остались без тепла