Top.Mail.Ru
2 марта 2012 10:56
Криминал

В Удмуртии 6-летняя девочка, запертая в доме, чуть не умерла от голода и холода

Почти трое суток девочка находилась в холодном помещении, завернулась в одеяла, ела черствый хлеб, запивая холодной водой из ведра, ночами не спала от страха. 

Архив редакции
Архив редакции

Почти трое суток девочка находилась в холодном помещении, завернулась в одеяла, ела черствый хлеб, запивая холодной водой из ведра, ночами не спала от страха. 

Вопиющий инцидент произошел 20 декабря 2011 года. 26-летняя Светлана Касимова ушла рано утром пьянствовать к знакомым, закрыв свою 6-летнюю дочь одну в неотапливаемом доме на ключ.

Через два дня соседи, услышавшие плач и крики ребенка, зовущего маму, позвонили в полицию. Сотрудники сломали дверь и вызволили ребенка. Из еды в доме были только кусок хлеба, заплесневелая свекла и капуста. Почти трое суток девочка находилась в холодном помещении, надела всю имевшуюся теплую одежду, завернулась в одеяла, ела черствый хлеб, запивая холодной водой из ведра, ночами не спала от страха.

После освобождения ребенка срочно увезли в больницу. У девочки крайнее истощение, чесотка, педикулез и другие хронические заболевания. Сама же Касимова возвратилась домой только спустя 4 дня.

- Прокуратура Балезинского района обратилась в суд с иском о лишении Касимовой родительских прав. Сейчас девочка находится в Карсовайском центре социального обслуживания и к матери уже не вернется, т.к. 27 февраля суд удовлетворил исковое заявление районной прокуратуры. В ходе следствия установлено, что Касимова систематически оскорбляла 6-летнюю дочь, била по лицу, таскала за волосы, оставляла без еды, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Удмуртии. - После вступления решения суда в законную силу ребенок будет определен в один из детских домов республики.

13 февраля мировым судом Касимова осуждена и приговорена к условному сроку лишения свободы за неисполнение обязанностей по воспитанию своей малолетней дочери.