Top.Mail.Ru
1 марта 2012 23:12
Криминал

Телефонные мошенники лишили ижевчанина 110 тысяч рублей

Пенсионер заплатил лже-полицейским за то, чтобы его сына не посадили в тюрьму. <Видео>

risurs.ru
risurs.ru

- На днях в отдел полиции №4 (по Устиновскому району) Ижевска с заявлением о мошенничестве обратился пенсионер, - рассказывает заместитель начальника полиции Управления МВД России по г. Ижевску Антон Ураков. - 74-летний ижевчанин находился дома, когда на его телефон позвонил неизвестный. Звонивший сообщил: ваш сын попал в дорожно-транспортное происшествие, сбил женщину на пешеходном переходе.

От услышанного в глазах пожилого человека потемнело, но голос по телефону продолжал. Незнакомец рассказывал, что сын пенсионера, якобы, находится в полиции. Но уголовное дело можно «замять»: нужно заплатить 100 тысяч рублей. В это время трубку якобы взял сын пенсионера. Связь была плохая, но ижевчанин был уверен, что говорит с сыном.

Не раздумывая, мужчина отправился в банк, снял с книжки почти все сбережения и отправил блиц-переводом на указанный незнакомцем адрес. Как только он вернулся домой, незнакомец позвонил снова. Отчитался, что конфликт с семьей пострадавшей женщины и сотрудниками полиции урегулировал и попросил за свои услуги еще 20 тысяч рублей. У пожилого ижевчанина таких денег уже не было, тогда мошенник согласился и на 10 тысяч. Мужчина отправился к ближайшему терминалу оплаты, где на указанный номер телефона перевел еще 10 тысяч. И только после этого пенсионер решился позвонить сыну. Как оказалось, тот спокойно занимался ремонтом автомобиля, ни о какой аварии он даже не слышал. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

Сейчас сотрудники полиции пытаются установить личность мошенника.

А всего с начала года телефонным мошенникам удалось 26 раз обмануть жителей Удмуртии. Часть этих звонков совершили заключенные одной из колоний Новосибирской области. Так же, как и в случае с обманутым пенсионером из Ижевска, они представлялись сотрудниками полиции и говорили о том, что сын или внук попал в ДТП или совершил убийство. Для отказа в возбуждении уголовного дела требуется определенная сумма денег.

Сотрудники полиции обращают внимание: именно пожилые люди, чаще всего, становятся жертвами таких мошенников.