Top.Mail.Ru
28 февраля 2012 15:46
Криминал

Капитана судна, не оказавшего помощь затонувшей «Булгарии», оштрафовали

Суд признал капитана буксира «Дунайский-66» 54-летнего Александра Егорова виновным в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода «Булгария».

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Суд признал капитана буксира «Дунайский-66» 54-летнего Александра Егорова виновным в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода «Булгария».

Судья читала обвинительное заключение несколько часов. В нем были приведены десятки показаний пострадавших, которые до начала спасательной операции провели в воде, в грозу, при сильном волнении, около двух часов.

«Арбат» и «Дунайский» не могли не видеть оранжевые плоты, сигнальные ракеты, не могли не слышать крики и свист. Когда эти два судна прошли мимо, на плотах началась паника и истерика», – приводятся в заключении показания потерпевших.

Егоров видел людей на плотах, объявил тревогу «человек за бортом», но больше ничего не предпринял. При этом ни для его судна, ни для экипажа никакой опасности не было.

Сам Егоров себя виновным не считает. В ходе следствия он неоднократно заявлял, что просто технически не мог помочь тонущим пассажирам, поскольку шел с двумя тяжело гружеными баржами и при подходе близко к месту трагедии в условиях непогоды мог подавить людей.

Напомним, это второй процесс по делу капитанов, прошедших мимо «Булгарии». Капитан сухогруза «Арбат» Юрий Тучин частично признал свою вину и был осужден, ему назначено наказание в виде 130 тысяч рублей штрафа, сообщает Газета.

Пассажирский двухпалубный теплоход «Булгария», построенный в 1955 году, затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.