Top.Mail.Ru
27 февраля 2012 14:37
Криминал

В Удмуртии 15-летняя дочь попросила прокурора лишить мать и отца родительских прав

Лена устала жить с родителями-алкоголиками и решила отказаться от них.<Видеосюжет>

О. Михайлова. Мама Лены пьет практически каждый день
О. Михайлова. Мама Лены пьет практически каждый день

С 15-летней Леной (имя изменено по этическим соображениям) мы встретились на перемене в школе. Ожидаю увидеть «оторву», трудного подростка, которого «достали родаки». Но навстречу выходит обычная девочка. Немного зажатая, скромная, с очень правильной и красивой речью без подросткового сленга и модных ужимок. Лена очень стесняется меня. А еще больше - своего поступка.

Твердая хорошистка в школе. Хочет учиться дальше и мечтает стать режиссером. В свои 15 Лена научилась все делать сама - стирать, готовить.

- Очень прилежная, аккуратная, самостоятельная, никаких проблем никогда не доставляла, несмотря на сложную ситуацию с родителями, - рассказывает о ней классный руководитель Нелли Шабалина.

Лена не знает, как дальше жить с родителями, которых практически не видит трезвыми.

- Мне стыдно, что я с ними так поступаю, веду себя, как неблагодарная, но когда я прихожу домой и снова вижу эту картину, эту обстановку, вижу их пьяных, меня трясти начинает, я устала так жить.

Просила учителей не приходить к ним

О том, что на самом деле происходило в семье, сама Лена от многих скрывала, да и сейчас рассказывает неохотно.

- Девочка обратилась к прокурору с заявлением о лишении родительских прав собственных родителей. Проверка выявила вопиющие факты: при живых родителях она оказалась никому не нужна. Кроме того, что мать и отец пьют при ребенке, на этой почве они устраивают ссоры и драки. Девочка вынуждена ночевать у родственников. К учебному году они ее не подготовили, лишили школьного питания. А с 2011 года отец начал бить дочь, - рассказывает Елена Глебова, помощник прокурора Як-Бодьинского района Удмуртии.

- К ним стабильно раз в месяц ходили с проверкой, - рассказывает старший дознаватель группы дознания отдела полиции Як-Бодьинского района Мария Сидорова. - На родителей неоднократно составляли административные протоколы по ненадлежащему исполнению обязанностей. Но ситуация не менялась. Родители не работали, жили на пенсию бабушки, дочь не обеспечивали, ей всем помогали родственники, девочка дома практически не жила.

Интересно, что сама Лена на родителей никогда не жаловалась.

- Когда обходила семьи учеников, Лена меня всегда просила не приходить к ним, то, говорила, мамы нет дома, то еще какие-то причины появлялись, - рассказывает классный руководитель Лены Нелли Шабалина. - Видимо, ей просто стыдно было за родителей.

Сама Лена призналась только в том, что в прошлом году она дважды ходила с синяками, которые появлялись от пощечин отца. Старалась прятать, чтобы никто не замечал.

«Живи, чего тебе не хватает... Другие еще хуже живут»

Дома у Лены, действительно, есть отчего трястись. Дверь в квартиру нараспашку. Внутри - грязь, обшарпанные стены, засаленный пол. Мебели практически нет. На кухне старые алюминиевые тарелки и кружки.

Комната 15-летней девушки - это дряхлый шкаф, комод и голый стол. Вместо кровати детский диван. Обои клеили, похоже, еще при строительстве. Одна стена так и осталась голой. Покрыта лишь цементной штукатуркой. Вторая полностью изрисована. На рисунках - цветы, солнце, дети и большая надпись «Будь всегда на позитиве!». Непонятно, то ли Лена сама для себя написала, то ли друзья в надежде хоть как-то поддержать.

Комната Лены

В Удмуртии 15-летняя дочь попросила прокурора лишить мать и отца родительских прав
В Удмуртии 15-летняя дочь попросила прокурора лишить мать и отца родительских прав
В Удмуртии 15-летняя дочь попросила прокурора лишить мать и отца родительских прав
В Удмуртии 15-летняя дочь попросила прокурора лишить мать и отца родительских прав

- Это она весь класс, по-моему, рисовала, - неопределенно махнула в сторону стены мать Лены. Она встречает нас в неопрятном махровом халате, судя по прическе и опухшему лицу, только с постели, возраст определить на вид совершенно невозможно...

- А ведь она сама меня бьет, как увидит, что я употребила, - вдруг начинает мать Лены. - А ее попробуй... убей... побей, она здоровше меня, лошадь такая!

Сотрудница отдела полиции, сопровождающая нас, всплескивает руками и начинает стыдить женщину. Но та непреклонна:

- Ее никто не трогал тут. Каждый раз приходит, говорю ей: «Живи, чего тебе не хватает... Люди еще хуже живут». Я вот уже с наркологом разговаривала, она меня ждет, скоро вот отойду и пойду. Конечно, я жалею, что так получилось. Но она хочет лишить родительских прав. Я, говорит, учиться буду.

Выходим из квартиры, от свежего воздуха закружилась голова.

- Это она по пьянке такая. Когда не пьет, прическу сделает, накрасится, даже не узнаешь, и не подумаешь, что семья неблагополучная, - кивает на оставшуюся в дверном проеме мать сотрудница полиции, сопровождающая нас.

«Не могу больше с ними жить»

Сейчас, как и в те моменты, когда было совсем невмоготу, Лена живет у родной тети. Ей она стала нужнее, чем родителям.

- У меня очень хорошая тетя. Мамина родная сестра. Она меня понимает и поддерживает. Родителей я своих очень люблю, но не могу больше с ними так жить, каждый день видеть их пьяными...

Сейчас прокурор уже направил в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Против отца девочки возбудили уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию и жестокое обращение с несовершеннолетней. А ее тетя готовит документы на оформление опеки, чтобы Лена не попала в детский дом.

Уважаемые читатели! А как вы считаете, в каких случаях можно простить отказ от родителей?