Top.Mail.Ru
19 февраля 2012 11:55
Криминал

В Удмуртии сын две недели держал родителей взаперти

То, что 70-летние пенсионеры уже давно не выходили на улицу, заметила соседка.

blogs.privet.ru
blogs.privet.ru

 43-летний психически нездоровый мужчина незаконно удерживал в собственном доме своих престарелых родителей с 31 января по 17 февраля.

-Мужчина психически нездоровый. Ранее за убийство двух человек был признанным невменяемым и находился на принудительном лечении в психиатрической клинике, с диагнозом – шизофрения. В 2010 году его отпустили. Проживал он со своими родителями. Во время нервных приступов не раз угрожал соседям, бегал с топором. Родители в такие моменты вызывали врачей, - рассказывает следователь Сарапульского МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртии Рашид Хабибуллин. –В такие моменты он очень боялся, что его снова отправят в псих больницу.

То, что 70-летние пенсионеры уже давно не выходили на улицу, заметила соседка. Испугавшись, что сын мог их убить, она сообщила в полицию.

-На место приехал участковый, когда удалось проникнуть в квартиру, выяснилось, что сын запер их и никуда не выпускал из дома. В течение всего этого времени, еду им не покупал, они питались, тем, что оставалось из запасов в квартире, - говорит Хабибуллин.

Мужчина задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения - заключение под стражу. За незаконное лишение свободы пенсионеров возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы, однако, скорее всего, мужчину снова отправят на принудительное лечение в психиатрическую клинику.